Полетаев сказал, в чем плюсы и минусы нового алгоритма привлечения мигрантов в Россию

© Photo : provided by Dmitriy PoletaevДмитрий Полетаев
Дмитрий Полетаев - Sputnik Армения, 1920, 09.03.2021
Подписаться
По словам Полетаева, даже если это прописать в трудовом договоре, все равно для работодателя остается риск: мигрант после въезда может изменить место работы.
Полетаев о мигрантах

Главный плюс новой инициативы правительства РФ по привлечению иностранной рабочей силы для мигрантов будет заключаться в том, что они смогут въехать в Россию, но вопрос в том, как возмещать средства, которые затратят на них работодатели. Об этом заявил Sputnik Армения ведущий научный сотрудник ИНП РАН Дмитрий Полетаев. 

Дмитрий Полетаев - Sputnik Армения, 1920, 17.12.2020
В РФ массово востребованы мигранты с рабочими профессиями, особенно строители - эксперт

Правительство России ранее утвердило алгоритм действий по привлечению в экономику страны иностранных граждан. Решено, что организациям, заинтересованным в привлечении иностранной рабочей силы, необходимо будет обеспечить перевозку мигрантов, оформление разрешительных документов для осуществления ими трудовой деятельности, заключение трудовых договоров, организовать проживание и питание, обсервацию после пребывания на территорию России, а также соблюдение санитарно-эпидемиологических правил

По словам Полетаева, даже если это прописать в трудовом договоре, все равно для работодателя остается риск: мигрант после въезда может изменить место работы, и тогда возникает вопрос, как в таком случае возместить потраченные средства.

"В этом могут быть минусы и для мигрантов, ведь в таком случае могут предложить такие зарплаты, которые не соответствуют рыночным даже в странах рабочей силы", - сказал эксперт.

Он отметил, что есть вариант компенсировать затраты из зарплат мигрантов постепенно. Но сделать это с мигрантами довольно сложно, поскольку это не граждане РФ и в случае перехода на другую работу вся схема будет нарушена, а четкой системы еще не разработано.

Ранее заместитель председателя правительства Московской области – руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев сообщил, что новый алгоритм разработан Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. В его рамках организации Подмосковья, заинтересованные в трудовых мигрантах, могут самостоятельно подать заявку на привлечение иностранных работников в информационно-аналитической системе "Общероссийская база вакансий "Работа в России".

В ведомстве уточнили, что из-за ограничительных мер в 2020 году на территории области образовался дефицит трудовых ресурсов в различных отраслях экономики. Предполагается, что только для работы в строительной области и в сфере жилищно-коммунального хозяйства региона потребуется порядка 10 тысяч трудовых мигрантов.

Лента новостей
0