Иванов рассказал, как НАТО наращивает военное присутствие на российских границах

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПроректор по научной работе Дипломатической академии МИД России Олег Иванов
Проректор по научной работе Дипломатической академии МИД России Олег Иванов - Sputnik Армения, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Российский эксперт рассказал, какие действие Североатлантического альянса вызывают обеспокоенность Москвы.
Как НАТО усиливает военное присутствие на российских границах — эксперт

НАТО в последние годы последовательно наращивает военное присутствие у российских границ, особенно в двух регионах — это Балтика и Черное море. Об этом заявил проректор по научной работе Дипломатической академии МИД РФ Олег Иванов, комментируя активность Североатлантического альянса и прямые выпады в адрес России.

Путин об ответе на ядерный удар по РФ - Sputnik Армения, 1920, 18.10.2018
"Мы попадем в рай, а они просто сдохнут": видео о жестком ответе Путина

"Конкретно это выражается в том, что в Прибалтике и в этой части Европы развернуты четыре батальона. Ситуация в Черном море также вызывает у нас озабоченность", — сказал Иванов во время онлайн-конференции о текущем состоянии отношений России с НАТО и вызовах для РФ от непредсказуемых действий альянса.

По словам эксперта, очень важный момент заключается в том, что натовцы отрабатывают и применение ядерного оружия.

"Проводятся военные учения, объединенные единым замыслом. В 1990-х годах и в начале нулевых маневры по таким сценариям не проходили. Все это меняет картину военного присутствия НАТО, которое нацелено именно на Россию", — сказал Иванов.

Ранее по итогам первого дня видеоконференции глав минобороны НАТО генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что стратегическая концепция НАТО от 2010 года требует обновления, так как обстановка изменилась, она не учитывает подъем Китая и ухудшение отношений с Россией.

Лента новостей
0