Достов: в вопросе цифровых валют Китай обогнал всех

© Sputnik / Игорь Руссак / Перейти в фотобанкМеждународный банковский конгресс в Санкт-Петербурге. День второй
Международный банковский конгресс в Санкт-Петербурге. День второй - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Научный руководитель центра технологий распределенных реестров СПбГУ, Председатель Совета Ассоциации "Электронные деньги и денежные переводы" Виктор Достов прокомментировал процесс тестирования цифровой валюты в Китае.
Достов: в вопросе цифровых валют Китай обогнал всех

Власти Пекина раздадут гражданам около $1,5 млн в рамках эксперимента по использованию цифровой валюты центробанка страны. Это уже третье тестирование цифровых денег: до этого аналогичное испытание проходило в городах Шэньчжэнь и Сучжоу.

Хватит это терпеть: Евросоюз отказывается от доллара>>

Виктор Достов, председатель Совета Ассоциации "Электронные деньги и денежные переводы", считает, что в вопросе цифровых валют Китай, действительно, обогнал всех.

"Проект цифрового юаня зашел гораздо дальше, чем евро или рубль, и это понятно: Китай прекрасно понимает, зачем он это делает", - сказал Достов.

Он считает, что в отличие от центральных банков других стран, Китайский центробанк идет к сврей цели последовательно и прагматично.

 Количество пилотных проектов, связанных с цифровой валютой, будет увеличиваться по мере приближения Олимпиады 2022 года, которая пройдет в Пекине. 
Ожидается, что цифровая валюта будет использоваться в Китае аналогично существующей: ею можно будет расплачиваться через существующие платежные приложения.

Лента новостей
0