Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения, 1920
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Инфекционист назвал главное противопоказание при вакцинации от COVID

© Photo : Анна Пащенко, "Гомельские ведомости"Ректор Гомельского медуниверситета Игорь Стома
Ректор Гомельского медуниверситета Игорь Стома - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2021
Подписаться
Серьезным препятствием для прививки может стать поливалентная аллергия, при которой негативную реакцию могут спровоцировать сразу несколько аллергенов, отметил эксперт.
Инфекционист назвал главное противопоказание для вакцинации от коронавируса

При использовании вакцины от COVID, как и любого другого иммунобиологического препарата, у пациента могут возникать как локальные, так и системные нежелательные явления. Об этом заявил врач-инфекционист, доктор медицинских наук, ректор Гомельского медуниверситета Игорь Стома, передает Sputnik Беларусь

Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Армения, 1920, 13.01.2021
Путин назвал российскую вакцину от коронавируса лучшей в мире

"Наиболее частые ― болезненность в месте инъекции, но это можно пережить, в этом нет ничего принципиально проблемного для большинства. Ну и у ряда людей, перенесших вакцинацию, отмечается лихорадка в течение одного или двух дней, просто повышается температура до 38 и, как правило, это происходит в один вечер", ― сказал Стома.

По словам специалиста, вакцинацию важно выполнять под контролем работников здравоохранения, "это не та процедура, которая может выполняться на улицах свободно неподготовленными людьми, потому что важен осмотр и до вакцинации, и после ― наблюдение за каждым конкретным пациентом".

Кроме того, почти во всех странах, где стала доступна вакцинация, выделены группы приоритета по риску заболевания, это в первую очередь медработники и работники сферы образования.

"А дальше возникает вопрос ― кто больше всего рискует при заболевании COVID-19, конечно, это люди с сопутствующими заболеваниями и люди старше 60 лет. И вопрос, можем ли мы сегодня прививать их вакциной "Спутник V", ― сообщил Стома, отметив, что уже сейчас ведется работа с целью внести изменения в инструкцию этого препарата, чтобы ее можно было использовать у лиц старше 60 лет.

Если говорить в целом о вакцинации, то она противопоказана тем, у кого могут проявиться тяжелые аллергические реакции на данную вакцину или ее компоненты, говорит специалист.

Массовая вакцинация от COVID-19 в России - Sputnik Армения, 1920, 07.02.2021
Российская вакцина "Спутник V" прошла регистрацию уже в 25 странах - Дмитриев

"Я бы советовал врачам в практических условиях очень осторожно относиться к людям с поливалентными аллергиями. Если со стороны человека есть положительная настроенность к вакцинации, ее нужно выполнять, но под строгим контролем и наблюдением", ― отметил он.

"На сегодняшний день для людей младше 18 лет вакцина по инструкции не лицензирована, и также она не лицензирована по применению у беременных, это закономерно, поскольку любой иммунобиологический препарат, который поступает под регистрацию, он на данных категориях не исследовался, поскольку исследование препарата на детях и беременных ― это сложная этическая коллизия", ― отметил Стома.

Отметим, "Спутник V" стал первой в мире зарегистрированной вакциной от коронавируса и входит в десятку лучших препаратов-кандидатов в списке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Вакцина  уже зарегистрирована не только в России, но и в Армении, Беларуси, Аргентине, Мексике, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Ливане, Туркменистане, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея и Тунисе.

Армении в виде помощи было передано небольшое количество вакцины "Спутник V". Ею привился тогдашний министр здравоохранения Арсен Торосян. Сейчас Минздрав ведет переговоры о закупке вакцины. 

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что считает российскую вакцину от коронавируса лучшей в мире, при этом он указал на необходимость понять, как она будет действовать в условиях множества штаммов. Он подчеркнул, что это "безусловный успех российских специалистов, ученых".

Сейчас можно привиться препаратом "Спутник V", созданным Центром имени Гамалеи совместно с РФПИ на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. В скором времени также станет доступной "ЭпиВакКорона", которую разработал новосибирский Центр "Вектор".

Лента новостей
0