Малашенко: создание центра по мониторингу в Карабахе - это не уступка России Турции

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкДоктор исторических наук, старший научный сотрудник Московского Центра Карнеги Алексей Малашенко
Доктор исторических наук, старший научный сотрудник Московского Центра Карнеги Алексей Малашенко - Sputnik Армения, 1920, 02.02.2021
Подписаться
По его словам, создание центра — это только политический ход, это не приведет к росту влияния Турции.
Алексей Малашенко о российско-турецком центре в Азербайджане

Создание совместного Российско-турецкого центра по контролю режима прекращения огня в зоне нагорно-карабахского конфликта — это совершенно нормально, это вовсе не уступка России Турции, скорее, это понимание того, что от Анкары никуда не деться. Об этом заявил Sputnik Армения российский востоковед Алексей Малашенко.

По его словам, не учитывать Турцию на сегодня Россия не может. "Ссориться сейчас с турками не надо, потому это дипломатический ход. И, кстати, сами турки прекрасно понимают, что заглавную роль там будет играть Россия. Поэтому никакой угрозы, "гигантского роста влияния Турции" я в этом не вижу. Это нормально", - сказал специалист.

По его словам, создание центра — это только политический ход, а его значение будет зависеть от развития реальной ситуации.

"В провоцировании обострения ни Россия, ни Турция не заинтересованы, поскольку в таком случае обе страны только проиграют", - считает Малашенко.

Агдам перед сдачей территорий азербайджанской стороне (19 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2021
Территория и до войны контролировалась Баку: эксперт о российско-турецком центре в Агдаме

Совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением огня в зоне нагорно-карабахского конфликта, по сообщению российского Минобороны, был открыт 30 января в районе населенного пункта Киямаддинли в соответствии с меморандумом, подписанным главами оборонных ведомств России и Турции 11 ноября 2020 года.

Азербайджанские власти и СМИ, говоря о центре, указывают в качестве места его расположения Агдам (Акна). Сам населенный пункт Киямаддинли находится в Агджабединском районе Азербайджана. Но центр дислоцирован чуть дальше от него, формально — в Агдамском районе, согласно административно-территориальному делению Азербайджана. Однако он расположен не в самом городе Агдам.

По мнению экспертов, указание Азербайджаном именно Агдама как места дислокации центра в первую очередь направлено на то, чтобы оказать психологическое давление на армянскую общественность и удовлетворить эмоциаональные потребности своего общества.

Отметим, что мониторинг будет вестись также при помощи беспилотных летательных аппаратов. В центре задействованы 60 российских и 60 турецких военнослужащих.

Лента новостей
0