Крупнов пояснил, зачем нужен закон об усилении контроля за потоком мигрантов

© Photo : Facebook / Юрий КрупновПредседатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов
Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов - Sputnik Армения, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Председатель Наблюдательного Совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов прокомментировал законопроект об усилении контроля за потоком мигрантов, в котором предусмотрена сдача биометрических данных и медицинское освидетельствование.
Крупнов поддерживает законопроект о дактилоскопии и медицинском освидетельствовании мигрантов

Сегодня правительство России внесло на рассмотрение в Госдуму проект закона об усилении контроля за миграционным потоком. Ключевым элементом законодательной инициативы являются предложения относительно введения новых правил при пересечении границы. В частности, речь идет о сдаче мигрантами биометрических данных и предоставлении документов о состоянии здоровья.

Председатель правительства России Михаил Мишустин на заседании Евразийского межправительственного совета (9 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.01.2021
Россия усовершенствует правила идентификации мигрантов из стран ЕАЭС – Мишустин

Крупнов считает, что данной инициативой фактически ставится вопрос о переходе на международные стандарты, в рамках которых предусматриваются определенные процедуры при пересечении границы, например, приложение биометрических данных.

По мнению эксперта, сама ситуация диктует необходимость нововведений, а в случае, если речь о мигрантах, то вводить эти меры нужно обязательно.

"Если сегодня ведутся разговоры о COVID паспортах для россиян, то требование подобного документа от мигранта еще более естественно", заявляет Крупнов.

Он отметил также, что ЕАЭС - исходная платформа для реализации этой инициативы, но затем эти правила можно будет применять по отношению ко всем въезжающим в Россию иностранцам.

Пока же, по словам Крупнова, остается много вопросов по законопроекту, могут меняться сроки, может расширяться круг лиц - все достаточно расплывчато, но тренды очевидны и понятны.

Лента новостей
0