Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Когда можно идти на вакцинацию, если переболели коронавирусом: советы Малышева

© Sputnik / Нина ЗотинаПрофессор, доктор медицинских наук, врач-инфекционист Николай Малышев
Профессор, доктор медицинских наук, врач-инфекционист Николай Малышев  - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт рассказал, какие побочные явления могут возникнуть после вакцинации от коронавируса, стоит ли делать прививку переболевшим и почему результату ПЦР-теста не всегда можно доверять.
Малышев о вакцинации от COVID-19 после болезни: через 6-9 месяцев

После проведения вакцинации от коронавируса человек болеет в очень легкой форме, и так происходит не только при COVID-19, но и при любом другом вакцинозависимом инфекционном заболевании. Об том напомнил слушателям Sputnik авторитетный российский инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев.

Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Армения
Путин назвал российскую вакцину от коронавируса лучшей в мире

"Мы знаем, что могут быть побочные явления, как общие ― повышение температуры, слабость, головная боль, интоксикация, так и местные ― боль в месте введения, припухлость, краснота, такие побочные явления проходят очень быстро и, можно сказать, самостоятельно ― за два-три дня. Не надо бояться", ― сказал профессор.

Он также прокомментировал возможность проведения вакцинации для переболевших людей. "Говорят, что сразу после заболевания вакцинировать не надо, через шесть-девять месяцев  ― такой срок, если врач видит, что человек болел, причем в среднетяжелой форме", - сказал Малышев.

Кроме того, профессор высказался и о необходимых обследованиях, которые нужно пройти перед проведением вакцинации.

"ВОЗ не требует никаких дополнительных исследований, ни мазок на антитела. В США то же самое ― лица, которые подлежат вакцинации, они не обследуются. Очень многое зависит при ПЦР-диагностике от того, как хорошо берется мазок. Это очень важный и ответственный аспект, потому что можно так брать, что будет все время отрицательный результат. Ну и сами тест-системы так или иначе стопроцентной гарантии не дают, это тоже надо помнить", ― отметил Малышев.

Если у врача не было никаких подозрений, что пришедший на вакцинацию человек болел коронавирусом, то такие лица могут вакцинироваться без более углубленного исследования, добавил инфекционист, пояснив, что существующие сейчас вакцины действуют на все выявленные в последнее время штаммы.

В Армении за сутки выявлено 138 новых случаев заражения коронавирусом. По состоянию на 26 января, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении увеличилось до 166 232. От осложнений коронавируса в Армении скончались 3052 человека.

Лента новостей
0