Чилингарян рассказал, наблюдается ли в Армении ажиотаж из-за подорожания доллара

© Sputnik / Nelli DanielyanКарен Чилингарян
Карен Чилингарян - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт рассказал, какие товары уже подорожали и могут подорожать в результате роста цен на электроэнергию и газ для юридических лиц.
Чилингарян: в Армении вокруг подорожания доллара ажиотажа не замечается

В Армении из-за подорожания доллара ажиотажа не наблюдается. Граждане массово не покупают доллар и не переводят свои вклады в эту валюту. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал председатель общественной организации "Центр консультаций потребителей" Карен Чилингарян.

"Если сравнивать с другими странами, например с той же Россией, ажиотажа в Армении, как такового, нет", — сказал он.

Он отметил, что цены на электроэнергию и на газ подорожают только для юридических лиц, т.е. для предприятий, однако это уже повлияло и повлияет в будущем на цены на некоторые продукты.

"Уже подорожали на 10-20% хлеб, подсолнечное масло, сахар, мука. Однако это связано не только с девальвацией драма. Мука подорожала в России: из-за погодных условий был плохой урожай, Армения импортирует муку из России, вот в этом и дело", — сказал эксперт.

Чилингарян отметил, что на девальвацию драма повлияла, конечно, и война. Она негативно сказалась как на ценах, так и на стабильности драма.

Напомним, с 1 февраля для всех, кто потребляет свыше 400 киловатт-часов электричества в месяц, тариф вырастет на 3 драма за киловатт-час (на 7-10%). В марте-апреле 2020 года нефть подешевела до 10-15 долларов за баррель, но к началу июня вновь подорожала примерно до 40 долларов, а за последний месяц ее цена выросла до 50 долларов.

Вдобавок, на несколько процентов вырос курс доллара, из-за ажиотажного спроса на валюту в ноябре. В результате выросли цены на все импортные товары (включая муку, сахар и масло). Ранее о ценовом давлении заявляли и импортеры муки и мукомольные предприятия.

Лента новостей
0