Арутюнов: поражение в Карабахе может вынудить отказаться от старых концепций

© Sputnik / Andranik GhazaryanДавид Арутюнов
Давид Арутюнов - Sputnik Армения
Подписаться
Восстановление и дальнейшая модернизация армянской армии потребует колоссальных сил и ресурсов, в том числе кадровых.
Давид Арутюнов об уроках войны в Карабахе

Поражение в войне в Карабахе может вынудить военное руководство Армении переосмыслить многие аспекты армейского строительства. Об этом в эфире Sputnik Армения сказал военный обозреватель Давид Арутюнов.

Последствия обстрелов в Мартуни (2 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
США, Британию и Турцию нельзя пускать в Карабах под предлогом оказания гумпомощи - эксперт

"Из военной истории известно, что иногда поражение, как это ни больно говорить, является полезным. Зачастую поражение – это импульс для того, чтобы избавиться от каких-то застарелых военных доктрин, неверных подходов, оставшихся от прошлых войн", - отметил он.

Но в то же время восстановление и модернизация вооруженных сил – это всегда огромные расходы. Проблема упирается в экономику, финансы, кадры. И сказанное особенно актуально для армянской экономики, говорит Арутюнов.

"Проблема также упирается в политику. Прежняя система военной безопасности страны перестала существовать. Необходимо теперь заново сформулировать эту систему, понять, в чем она заключается", - считает наш собеседник.

Напомним, главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок - Джебраил, Зангелан, Кубатлы, Физули, Агдам, Кельбаджар и Лачин, а также город Шуши и Гадрутский район. В Карабахе размещены российские миротворцы.

Лента новостей
0