Иммунолог рассказал, что привело к появлению нового "британского" штамма коронавируса

© Photo : Дума ТВДоктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов
Доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов  - Sputnik Армения
Подписаться
Стоит ли беспокоиться по поводу появления нового штамма коронавируса и какова степень его заразности. На эти вопросы ответил доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.
Не стоит беспокоиться. Жемчугов рассказал о новом штамме коронавируса

Все, что происходит в Великобритании в связи с выявлением нового штамма коронавируса, можно назвать "реальной паникой", отметил собеседник радио Sputnik, "если в предыдущие годы англичане все пакости связывали с Brexit, то теперь ― с коронавирусом", добавил он. 

Также специалист прокомментировал информацию о том, что новый штамм коронавируса ― на 70% более заразный, чем циркулирующий сейчас по миру, и пояснил, как определяется эта степень заразности.

"Сколько человек может заразить один зараженный ― там определенная технология подсчетов. Получалось, что текущим коронавирусом ― 1,2 -1,5 , то есть меньше двух человек может заразить, а теперь 70% еще добавится. Для примера я приведу вам самую быстро распространяющуюся инфекцию. Это не чума, это корь. Корью один человек может заразить 18, а коронавирусом ― 1,5. А новый штамм ― чуть более двух человек", ― рассуждает Жемчугов.

Иммунолог рекомендует не слишком беспокоиться по поводу появления нового штамма, поскольку "изменения во всех вирусах происходят постоянно, они приспосабливаются".

 "У вируса заложен механизм в его геноме, который его постоянно перещелкивает. И если эта новая конструкция дает ему преимущество в распространении в первую очередь, вот это прищелкивание генома привело к тому, что он быстрее распространяется на территории. Что произойдет в результате― он вытеснит предыдущую конструкцию за какой-то период времени", ― объясняет Жемчугов.

Витамины - Sputnik Армения
Как правильно принимать витамины при коронавирусе. Советы

Также специалист ответил на самый распространенный вопрос ― будут ли против нового штамма  действовать вакцины, разработанные до его появления, которые уже начали применять в мире. В частности, российская вакцина "Спутник V". 

По словам Жемчугова, вакцина не утратит эффективности, поскольку "сделана умно ― она берет консервативные последовательности, с которыми связано жизнеобеспечение вируса", кроме того,  коронавирус не обладает такой же изменчивостью, как  вирус гриппа, который требует регулярной корректировки вакцины.

 Напомним, в Великобритании выявлен новый штамм коронавируса, из-за быстрого распространения которого в Лондоне и на юго-востоке страны введен жесткий локдаун. Совет ученых и медицинских специалистов, консультирующий британское руководство, подтвердил, что новый штамм легче передается от человека к человеку, чем предыдущие версии. К примеру, в британской столице впервые этот штамм выявили в сентябре, в ноябре число заражений новым штаммом достигло 25% от всех болеющих коронавирусной инфекцией, к середине декабря их стало более 65%. Кроме того, случаи заражения новым штаммом также выявлены в Дании, Италии, Нидерландах и Австралии.

Лента новостей
0