Котенок: объекты культурного значения в Карабахе должны быть взяты под защиту миротворцами

© Sputnik / Andranik GhazaryanГлавный редактор портала "Сегодня.ру", военкор Юрий Котенок в гостях радио Sputnik
Главный редактор портала Сегодня.ру, военкор Юрий Котенок в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения
Подписаться
Главный редактор портала "Сегодня.ру", военкор Юрий Котенок приехал в Карабах для защиты христианских святынь в ходе войны.
Юрий Котенок о культурном наследии Карабаха

Действия азербайджанских ВС в отношении христианского наследия в Карабахе - военное преступление. Об этом сказал главный редактор портала "Сегодня.ру", военкор Юрий Котенок на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

Пресс-конференция главного редактора портала Сегодня.ру, военкора Юрия Котенка в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения (18 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
У Армении есть шанс преодолеть тяжелый вызов: военкор Котенок назвал три условия

"Собор, в котором я получил ранение, подвергся осквернению. Азербайджанцы заходили в христианский храм в головных уборах, курили. Все это большая боль и скорбь", - сказал Котенок.

По его словам, азербайджанские военнослужащие сбивают кресты с монастырей и храмов, разбивают могильные плиты, глумятся над памятниками истории и культуры. 

Военкор выразил надежду, что христианские святыни в Карабахе не останутся без защиты. Котенок считает, что объекты культурного, исторического, религиозного значения должны быть взяты под защиту миротворческими силами.

Юрий Котенок признался, что изначально приехал в Карабах, чтобы внести свою лепту в дело защиты христианских святынь.

Ранее Human Rights Watch назвала обстрел храма Казанчецоц в Шуши военным преступлением.

"От комплекса битой армии надо избавляться": Котенок сказал, что привело к поражению армян>>

8 октября по церкви ударили дважды, с разницей в несколько часов. Это показывает, что удары были преднамеренными, хотя у нападавшей стороны не было доказательств, что храм использовали в военных целях, отмечает организация. Остатки снарядов, обнаруженные на месте, показывают, что использовались управляемые снаряды. Тем не менее, президент Азербайджана Ильхам Алиев в одном из интервью заявил, что церковь могли обстрелять "по ошибке".

Во время обстрелов города, в подвале храма прятались мирные жители. После первого удара никто не пострадал, во время второго были ранены трое российских журналистов. Среди них был российский военкор Юрий Котенок, получивший тяжелое ранение после второго удара.

Лента новостей
0