В РФ массово востребованы мигранты с рабочими профессиями, особенно строители - эксперт

© Photo : provided by Dmitriy PoletaevДмитрий Полетаев
Дмитрий Полетаев - Sputnik Армения
Подписаться
18 декабря - Международный день мигранта. О том, какие возможности сегодня существуют в России для мигрантов из бывшего СССР рассказал Sputnik Дмитрий Полетаев, директор Центра миграционных исследований, ведущий научный сотрудник ИНП РАН.

 

Полетаев о способности трудовых мигрантов работать в цифровой среде

 

Специалисты любого уровня из стран СНГ могут сегодня найти работу в России, считает Дмитрий Полетаев, уточнив, что труд мигрантов востребован в РФ и сейчас, во время пандемии, и будет востребован позже.

С его точки зрения, существуют несколько критериев, которые определяют наибольшую успешность для мигрантов в поиске работы в России. Основной критерий - это хорошее знание русского языка.

"Другим фактором, определяющим возможность найти себя на российском трудовом рынке - это свободное ориентирование в цифровом пространстве. Кроме этого, массовая востребованность - в рабочих профессиях, особенно в сфере строительства и ремонта", - сказал он в беседе со Sputnik.

Спикер рассказывает, что в строительстве ожидается новая линейка для тех, кто имеет соответствующие специальности – линейка сможет предоставить таким людям некие преференции. 

 Уличная торговля фруктами в Степанакерте - Sputnik Армения
Как спасти экономику Армении? Эксперт о том, что нужно делать Еревану и Степанакерту

Организация Объединенных Наций играет активную роль в процессах миграции, способствуя построению диалога и взаимодействия между странами и регионами, а также поощряя обмен опытом и расширение возможностей в сфере сотрудничества. ООН считает, что такое явление, как миграция, привлекает все больше внимания общественности, так как задачи, связанные с процессом миграции, требуют слаженных действий и сотрудничества между регионами и странами

10 декабря 2018 года на Межправительственной конференции в Марракеше, Марокко, представители 164 государств одобрили Глобальный договор о безопасной, упорядоченной и легальной миграции.

Лента новостей
0