Армяне Карабаха взялись за оружие, чтобы защитить себя – Путин о проблеме статуса

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции в режиме видеоконференции (17 декабря 2020). Москва
Президент РФ Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции в режиме видеоконференции (17 декабря 2020). Москва - Sputnik Армения
Подписаться
Глава российского государства вновь коснулся причин возникновения конфликта вокруг Карабаха.
Президент России считает, что ситуация вокруг Карабаха намного сложнее правовых постулатов

 Ситуация вокруг Карабаха намного сложнее, чем просто международно-правовые постулаты. Об этом заявил президент России Владимир Путин на большой пресс-конференции, отвечая на вопрос ТАСС.

На дороге из Степанакерта в Шуши установлен КПП российских миротворцев (13 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Почему война в Карабахе случилась именно сейчас – ответ Путина

"С международно-правовой точки зрения, я тоже об этом говорил, эти все территории являются неотъемлемой частью Азербайджанской республики. Сама Армения независимость Нагорного Карабаха не признала, и в этом смысле, имея в виду и это обстоятельство, сам Нагорный Карабах тоже с точки зрения международного права – это Азербайджан", - сказал Путин.

Но ситуация, по его словам, намного сложнее, чем простые нормативные постулаты.

"Корни лежат в этническом конфликте, который начался еще в Сумгаите, а потом перекинулся в Нагорный Карабах. Здесь у каждой стороны своя правда. Армяне Нагорного Карабаха в свое время взялись за оружие, чтобы защитить свою жизнь и достоинство", - добавил он.

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок - Джебраил, Зангелан, Кубатлы, Физули, Агдам, Кельбаджар и Лачин, а также город Шуши и Гадрутский район.

Лента новостей
0