Казимиров: четыре резолюции ООН по Карабаху не выполнил сам Азербайджан

© SputnikВладимир Казимиров во время круглого стола по теме урегулирования конфликта в НКР (11 декабря 2020). Москвa
Владимир Казимиров во время круглого стола по теме урегулирования конфликта в НКР (11 декабря 2020). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Баку пренебрег даже выполнением резолюции, которая была принята по его же ходатайству, отметил бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ от России Владимир Казимиров.
Казимиров: четыре резолюции ООН по Карабаху не выполнил сам Азербайджан

Резолюции ООН по Карабаху не выполнил сам Азербайджан, сказал бывший глава посреднической миссии России, бывший полномочный представитель президента РФ по нагорно-карабахскому конфликту, бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ от России Владимир Казимиров в ходе видеомоста Москва-Ереван с подключением Sputnik Армения.

Казимиров: смешно обвинять Армению и Карабах в нарушении перемирия - Sputnik Армения
Казимиров: войну в Карабахе спланировал и начал именно Азербайджан

"Баку охотно ссылается, чуть ли не в оправдание новой войны, на сам факт, что чуть ли не 30 лет оккупации районов Азербайджана. Этот довод активно использует Ильхам Алиев, он лично об этом говорил не раз. Стоит задуматься о том, что без помощи Азербайджана, армянам не удалось бы занять и держать под контролем вот эти 7 районов", - отметил Казимиров.

Армяне взяли Кельбаджар (Карвачар) в апреле 1993 года, Азербайджану удалось включить вопрос в повестку СовБеза ООН. Совет Безопасности принимает развернутое решение со многими пунктами, как и во всех 4 резолюциях в 1993 году.

"5, 6 резолюцию принимать уже было невозможно, потому что первые 4 не выполнялись. Кем? Не выполнялись Азербайджаном. Азербайджан, полагая, что он обладает гораздо более весомым потенциалом, чем армяне (действительно, потенциал по населению и ресурсам гораздо внушительнее), считал, что силой дожмут армян – и при Эльчибее, и при Алиеве", — отметил Казимиров.

Вопрос статуса Карабаха остается самым актуальным на переговорах - Налбандян>>

Поэтому Баку пренебрег выполнением той самой резолюции, которая была принята по его ходатайству.

Россия вместе с США, Италией (тогда председатель ОБСЕ), Турция обратились ко всем сторонам конфликта с призывом выполнить 822 резолюцию 30 апреля 1993 года.

"Ереван и Степанакерт быстро дают согласие. Баку не пожелал даже отвечать на это обращение 4 государств", — отметил Казимиров.

То же самое было с 853-й резолюцией, 874-й, 884-й. Везде первоочередным требованием было прекращение огня, военных действий и враждебных актов. Под враждебными актами предполагалась блокада. Азербайджан думал "дожать" армян и терял район за районом.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Азербайджан показал другим очень плохой пример – Затулин>>

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0