Блохин: НАТО претендует уже на традиционную зону влияния России

© SputnikПолитолог Константин Блохин
Политолог Константин Блохин  - Sputnik Армения
Подписаться
Российский эксперт разобрал месседж, который озвучил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Он ранее отметил стратегическую важность региона Черного моря для Североатлантического альянса.
Блохин: НАТО покушается на традиционную зону влияния России

Открыто говоря о политике "сдерживания" Москвы, НАТО пытается "прощупать" Россию с разных сторон и спровоцировать на агрессивные действия, в том числе в регионе Черного моря, заявил радио Sputnik ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН, американист, политолог Константин Блохин.

По его словам, если раньше акватория Черного моря традиционно считалась зоной влияния России, то теперь НАТО пытается взять ее под свой "зонт".

"НАТО рассматривает акваторию Черного моря как зону собственных интересов... Теперь они демонстративно заявляют, что акватория Черного моря, которая традиционно рассматривалась как зона влияния России, будет являться зоной влияния НАТО", - подчеркнул Блохин.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ранее в ходе пресс-конференции в Брюсселе отметил стратегическую важность региона Черного моря для Североатлантического альянса и всех его членов. По словам Столтенберга, НАТО должна укреплять свое присутствие в регионе, в частности, при тесном сотрудничестве с Украиной и Грузией.

Лента новостей
0