Шатров рассказал, кто и зачем ждет помощи ЕС для "манипуляции процессами в Беларуси"

© Photo : provided by Igor ShatrovИгорь Шатров
Игорь Шатров - Sputnik Армения
Подписаться
Литва и Польша в ближайшее время будут занимать еще более активную позицию в отношении событий в Беларуси, поскольку "первые действия не привели к ожидаемым результатам ― блицкриг оказался неудачным", считает эксперт.
Политолог: Вильнюс ждет помощи ЕС на "манипуляции процессами в Беларуси"

Литва все больше превращается в "территорию для сбора белорусской оппозиции, приглашая к себе всех желающих поучаствовать в этом деле и не требуя от них особых доказательств, кроме негативного отношения к белорусским властям и президенту Александру Лукашенко", заявил Sputnik российский политолог Игорь Шатров.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в аэропорту Сочи (14 сентября 2020). Сочи - Sputnik Армения
Лукашенко: я всю жизнь под санкциями, жив-здоров, и не парюсь по этому поводу

"Это некая такая приманка, некий такой крючок, на который рассчитывают поймать как можно большое число людей, которые не всегда задумываются о последствиях от своих действий, для того чтобы в дальнейшем показать мировому сообществу активное неприятие Лукашенко своими гражданами, то, что они стремятся покинуть страну под любым предлогом", - сказал Шатров.

Таким образом Литва, по мнению эксперта, стремится создать активное антилукашенковское и антибелорусское мнение на общеевропейском и общемировом уровне, "опять же с целью заманить в свои сети как можно больше потенциальных сторонников", говорит Шатров.

По его мнению, Литва нашла для себя такое занятие, чтобы "повысить собственную ценность в глазах ЕС, выставив себя главным манипулятором процессами в Беларуси", и под эти цели будет активно просить дополнительные средства из общеевропейского бюджета.

"Мы же знаем, что основная задача – затеять бузу, и на это всегда выделяются серьезные гранты. Важно привлечь внимание, затянуть, заманить, найти какие-то аргументы. А как эти люди будут в дальнейшем существовать на территории ЕС, в Литве, если вдруг такой поток станет массовым? Будут просить деньги у Брюсселя", – убежден политолог.

Напомним, ряд стран ЕС заявил о введении санкций в отношении белорусских чиновников, ответственных за силовые разгоны мирных акций протеста. Литва, Латвия и Эстония запретили въезд на свою территорию 30 белорусским гражданам, включая президента Александра Лукашенко.

Лента новостей
0