Новикова: спад ВВП в странах ЕАЭС требует нетрадиционных решений

© SputnikДоктор экономических наук Ирина Новикова
Доктор экономических наук Ирина Новикова - Sputnik Армения
Подписаться
Как выстроить новые подходы к экономике ЕАЭС, рассказывает профессор Ирина Новикова.
Новикова: падение ВВП в странах ЕАЭС требует нетрадиционных выходов из ситуации

Падение ВВП в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) ожидается в пределах 3,5-3,9%, что требует нетрадиционных выходов из сложившейся ситуации. Об этом заявила радио Sputnik доктор экономических наук, заведующая кафедрой менеджмента, технологий бизнеса и устойчивого развития Белорусского государственного технологического университета, доктор экономических наук, профессор Ирина Новикова.

"Следует помнить, что мир поменялся, он переходит к постиндустриальной экономике, которая будет опираться на инновации. К тому же, нашу традиционную продукцию никто не пустит на развитые рынки, они поделены", - сказала эксперт.

По ее словам, доходы в тех странах, которые готовы покупать, например, российскую и белорусскую продукцию, недостаточно высоки, чтобы торговать с ними с прибылью.

Отметим, предстоящий 11 декабря саммит Высшего Евразийского экономического совета состоится в формате видеоконференции.

 

Евразийский экономический союз – международное интеграционное экономическое объединение, функционирующее с 1 января 2015 года. Участники союза – Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. В 2020 году в органах ЕАЭС председательствует Беларусь. Молдова с мая 2018 года является наблюдателем при ЕАЭС.

Лента новостей
0