Представитель ЕАБР дал прогноз по курсу армянского драма на 2021 год

© Sputnik / Владимир ТреофиловРуководитель Центра странового анализа Евразийского банка развития (ЕАБР) Алексей Кузнецов
Руководитель Центра странового анализа Евразийского банка развития (ЕАБР) Алексей Кузнецов  - Sputnik Армения
Подписаться
В последние дни наблюдался спад курса армянского драма. Эксперт Алексей Кузнецов считает, что в следующем году национальная валюта Армении будет стоить дороже.
"Валюты пока недооценивают": что будет с курсами в странах ЕАЭС в 2021 году

Прогноз на курс валют стран ЕАЭС от Евразийского банка развития в 2021 году представил руководитель Центра странового анализа Евразийского банка развития (ЕАБР) Алексей Кузнецов.

Банкомат - Sputnik Армения
Курс армянского драма может восстановиться: экономист назвал условия

"Что касается 2021 года и вообще текущей ситуации в целом, мы сейчас оцениваем, что большинство валют являются недооцененными и имеют потенциал для дальнейшего укрепления, которое будет постепенно реализовываться. Согласно нашему базовому сценарию, мы ожидаем по итогам 2021 года в среднем курс обмена российского рубля на уровне 74,5, тенге на уровне 424, белорусский рубль 2,6, армянский драм – около 495, кыргызский сом – 83, таджикский сомони – 11,5", - сказал Кузнецов. 

Что касается инфляционных процессов, по словам эксперта, в базовом сценарии развития событий инфляции в странах-участницах ЕАБР будут замедляться. Этому будет способствовать снижение давления со стороны динамики обменных курсов, сохранение сдержанного внутреннего спроса и прекращение давления мировых цен на продовольствие.

Отметим, в последние дни наблюдался спад курса армянского драма. 25 ноября Центральный банк Армении сообщил, что на финансовых рынках осуществляется постоянный мониторинг, и в случае необходимости ЦБ использует весь свой инструментарий для сохранения цен и финансовой стабильности (с мая Центробанк вообще не проводил валютных интервенций на рынке). И сейчас резервы Центробанка равны стоимости суммарного импорта в Армению в течение примерно 6 месяцев (при том что в макроэкономике минимальной нормой считаются 3 месяца).

Евразийский экономический союз – международное интеграционное экономическое объединение, функционирующее с 1 января 2015 года. Участники союза – Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. В 2020 году в органах ЕАЭС председательствует Беларусь. Молдова с мая 2018 года является наблюдателем при ЕАЭС.

Лента новостей
0