Крупнов рассказал, как новые правила повысят прозрачность в миграционной сфере России

© Photo : Facebook / Юрий КрупновПредседатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов
Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов - Sputnik Армения
Подписаться
Прежние избыточные требования по отношению к мигрантам не соответствовали контингенту, но вопрос, так или иначе, решался – коррупцией или по попустительству, убежден российский эксперт Юрий Крупнов.
Юрий Крупнов: новые правила увеличат прозрачность в миграционной сфере России

Предложенная инициатива касательно владения русским языком дифференцирует процедуры экзаменов для разных категорий мигрантов в России в зависимости от целей и сроков их пребывания на территории РФ, и это можно лишь приветствовать, заявил председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

Программа Послы русского языка в школе №8 города Раздан - Sputnik Армения
"Не надо русский, учи армянский": история взлетов и падений русского языка в Армении

В России усовершенствовали закон, касающийся владения русским языком, знания истории и российского законодательства для иностранных граждан, желающих жить и работать на территории РФ.Таким образом, для сдачи экзаменов, определяющих уровень владения, установят новые правила, и сложность того или иного экзамена будет зависеть теперь от цели пребывания иностранного гражданина в стране. В России установят единую процедуру для экзаменов, форму и порядок их проведения, а также требования к минимальному уровню знаний. Кроме того, определят точную стоимость услуги по организации комплексного экзамена.

"Будет официальный реестр организаций, которые будут иметь право принимать такие экзамены. Это сделает более прозрачным всю эту сферу и опять же восстановит статус и смысл всей первоначальной идеи", - отметил Крупнов.

Напомним, ранее Министерство внутренних дел РФ подготовило концепцию проекта нового федерального закона о вопросах миграции. Документ предусматривает новый подход к налогообложению, получению патентов, размеру заработка и регистрации для приезжающих в Россию на заработки. В экспертной среде предложения МВД России называют радикальной реформой миграционного законодательства России.  Новый федеральный закон должен будет вступить в силу с 1 января 2022 года.

В частности, Министерство внутренних дел России предлагает ввести фиксированный авансовый платеж для иностранцев, приезжающих работать в Россию. Предполагается, что для уплаты такого налога потребуется оформить электронный патент. Работодатели — физические, юридические лица, а также индивидуальные предприниматели, — которые хотят нанять мигранта, должны будут зарегистрироваться в личном кабинете (возможно, на едином портале государственных и муниципальных услуг) и заполнить специальную форму.
В соответствии с проектом закона, предлагается отразить условия приема иностранцев на работу: размер зарплаты, соответствующий среднему уровню заработка в регионе для данной категории работников, отсутствие неуплаченных штрафов за нарушение российских законов.
В случае неуплаты фиксированного авансового платежа мигрантам будет отправлено уведомление с требованием заплатить налог в течение 15 дней. При отказе власти могут запретить неплательщику работать в России и, возможно, депортировать из страны.

Документ предполагает выпуск ID-карт с персональными данными иностранцев, взятие их отпечатков пальцев перед въездом в Россию и создание реестра недобросовестных лиц, приглашающих зарубежных работников. 

Лента новостей
0