Федоров: соцопрос подтвердил, что большинство армян видят в лице России союзника

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкГеоргий Федоров
Георгий Федоров - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт считает такие показатели не случайными, поскольку Армения и Россия прошли вместе долгий исторический путь, страны многое связывает.
Федоров: большинство армян считают Россию союзником

Соцопрос, проведенный по заказу радио Sputnik после подписания трехстороннего заявления по Нагорному Карабаху, в принципе показал, что большинство армян действительно относятся к России как к союзнику в экономическом, политическом военном плане, сказал президент Центра социальных и политических исследований "Аспект" Георгий Федоров.

Армянские и российские военнослужащие разыгрывают боевые тактические действия в рамках стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2020» на высокогорном полигоне «Алагяз» в Армении (24 сентября 2020). - Sputnik Армения
Как в Армении относятся к России и считают ли своим союзником — опрос

Как свидетельствуют результаты опроса, проведенного по заказу радио Sputnik, подавляющее большинство граждан Армении положительно настроены в отношении России, еще больший процент считают ее союзником своей страны. Согласно полученным в ходе опроса данным, большинство респондентов (83,8%) ответили, что относятся к России хорошо, 84,6% граждан Армении считают Россию союзником своей страны. Более 62% опрошенных рассматривают Россию как наиболее дружественную страну.

Эксперт считает такие показатели не случайными, поскольку Армения и Россия прошли вместе долгий исторический путь, страны многое связывает. "И большинство это помнят, слава Богу. А эти 11% не считаются, поскольку либо они настроены националистически, либо антироссийски. В принципе такой же процент можно найти и в других странах", - сказал специалист.

Напомним, по результатам опроса, следом за РФ с большим отрывом следуют Франция (39,9%), Иран (6,4%), США (5,8%), Германия (1,2%) и Грузия (0,6%). При этом почти 80% респондентов подтвердили, что готовы принять военно-политическую помощь от Москвы.

Опрос был проведен компанией Эм Пи Джи, выборка составила 501 человек, максимальная ошибка выборки – 4,3%, Дата проведения исследования – 17 ноября. Исследование проводилось посредством интервью по телефону.

Лидеры России, Азербайджана и Армении Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, Армения и Азербайджан останавливаются на занятых позициях, затем ряд районов переходят под контроль Баку, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.

Лента новостей
0