Коженов объяснил, почему Россия сокращает квоты на выдачу РВП для мигрантов

© Федерация мигрантов РоссииПрезидент Федерации мигрантов России Вадим Коженов
Президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов   - Sputnik Армения
Подписаться
Россия меняет законодательство по миграции. Новый порядок предусматривает иной подход к налогообложению, получению патентов, размеру заработка и регистрации для приезжающих в РФ на заработки.
Коженов рассказал, почему Россия сокращает квоты на РВП для мигрантов

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин существенно сократил квоты на выдачу разрешений на временное проживание (РВП), с 60 до 39 тысяч разрешений, однако общее количество выданных РВП меньше не станет, заявил Sputnik Таджикистан глава Федерации мигрантов России Вадим Коженов. По его словам, просто некоторые категории мигрантов получат РВП в приоритетном порядке и безо всяких квот. 

Начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России, генерал-лейтенант Валентина Казакова - Sputnik Армения
Казакова рассказала, как трудовым мигрантам в России защитить свои права

"К примеру, с прошлого года все иностранцы, окончившие вузы в России, получают РВП без квоты. И правительство с МВД решают, раз у него как минимум хороший русский язык и российское образование, то пусть получает квоты просто по одному заявлению, потому что такие мигранты нам нужны. И ровно на такое количество сокращают общую квоту", - пояснил Коженов.

По его словам, критерии выдачи подобного рода разрешений непрозрачны и сам формат РВП, вполне вероятно, могут отменить.

 

Ранее российские сенаторы одобрили закон, дающий правительству право распределять квоты в регионах на проживание иностранцев и лиц без гражданства с учетом миграционной обстановки.

Напомним, ранее Министерство внутренних дел РФ подготовило концепцию проекта нового федерального закона о вопросах миграции. Документ предусматривает новый подход к налогообложению, получению патентов, размеру заработка и регистрации для приезжающих в Россию на заработки. В экспертной среде предложения МВД России называют радикальной реформой миграционного законодательства России.  Новый федеральный закон должен будет вступить в силу с 1 января 2022 года.

В частности, Министерство внутренних дел России предлагает ввести фиксированный авансовый платеж для иностранцев, приезжающих работать в Россию. Предполагается, что для уплаты такого налога потребуется оформить электронный патент. Работодатели — физические, юридические лица, а также индивидуальные предприниматели, — которые хотят нанять мигранта, должны будут зарегистрироваться в личном кабинете (возможно, на едином портале государственных и муниципальных услуг) и заполнить специальную форму.

В соответствии с проектом закона, предлагается отразить условия приема иностранцев на работу: размер зарплаты, соответствующий среднему уровню заработка в регионе для данной категории работников, отсутствие неуплаченных штрафов за нарушение российских законов.
В случае неуплаты фиксированного авансового платежа мигрантам будет отправлено уведомление с требованием заплатить налог в течение 15 дней. При отказе власти могут запретить неплательщику работать в России и, возможно, депортировать из страны.

Документ предполагает выпуск ID-карт с персональными данными иностранцев, взятие их отпечатков пальцев перед въездом в Россию и создание реестра недобросовестных лиц, приглашающих зарубежных работников.

Лента новостей
0