Кашин: Армения оказалась не готова к войне

© Photo : Facebook / Василий КашинЭксперт Василий Кашин
Эксперт Василий Кашин - Sputnik Армения
Подписаться
Огромная разница в ресурсах, ошибочная военно-техническая политика, проблемы в мобилизации привели к неудачной для Армении войне в Карабахе.
Военный эксперт Василий Кашин о причинах поражения Армении в Карабахе.

Итог войны в Карабахе был вызван целым рядом факторов, в первую очередь – огромной разницей между Арменией и Азербайджаном в плане ресурсов. Об этом сказал Sputnik Армения российский военный эксперт Василий Кашин.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян посетил воинскую часть (16 июня 2018). Карабах - Sputnik Армения
Главная ошибка Пашиняна, или Что стало причиной поражения в Карабахе

"В целом если взять военные расходы Армении в долларовом выражении за 20 лет и сравнить с расходами Азербайджана, то они уступают в 3,5-4 раза. Из этого следовала невозможность закупать определенные виды вооружений, которыми пользовался Азербайджан", — отметил он.

Частично этот разрыв можно было бы компенсировать за счет тщательно планирования и мобилизации внутренних ресурсов, но этого не произошло.

Как отметил Кашин, как минимум с 2016 года все те, кто наблюдал за балансом военных сил в регионе, подчеркивали огромное превосходство Азербайджана в вооружениях. И наверное, с этого времени нужно было предпринимать какие-то экстренные меры, чтобы любой ценой добиться компромисса и уйти от войны или же начать максимальную мобилизацию и подготовку всех сил к отражению неизбежного азербайджанского наступления.

"Совершенно очевидно, что последние два-три года война была серьезной угрозой, азербайджанцы были в финальной стадии подготовки, и все внимание Армении должно было быть приковано к военным приготовлениям", — говорит Кашин.

Но Армения оказалась не готова к войне, это выразилось в неправильной военно-технической политике, растратах денег на дорогостоящие виды техники, которые себя не оправдали. Это также выразилось в слабой инженерной подготовке оборонительных рубежей.

Лента новостей
0