Жук: таких, как Жванецкий, больше не осталось, это утрата для всех постсоветских стран

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВадим Жук
Вадим Жук - Sputnik Армения
Подписаться
Известный советский и российский актер, сценарист и поэт поделился воспоминаниями о Михаиле Жванецком.
Жук: уход Жванецкого - огромная потеря для русской литературы

Кончина Михаила Жванецкого - потрясающая печаль и огромная утрата для всего литературного мира России и постсоветских стран, где талант писателя-сатирика также особо почитали. Об этом в эфире радио Sputnik сказал советский и российский актер, сценарист и поэт Вадим Жук.

"Он всегда отличался стремлением к новому. При всем своем таланте он всегда хотел, чтобы наше общество - и советское, и современное - было нормальным, человеческим, европейским. При его жизни ему не удалось этого сделать. Мне жаль, что Миша умер с сознанием своего невыполненного великого сатирического долга", - заявил собеседник.

Актер заявил, что таких, как Жванецкий, больше не осталось и, узнав печальное известие, в его сердце появилось чувство глубокой скорби. По мнению Жука, народ вскоре поймет, какую гигантскую и невосполнимую потерю он понес с уходом из жизни великого сатирика.

Писатель-юморист, народный артист РФ Евгений Петросян - Sputnik Армения
Он был Жванецкий, и этим все сказано – Евгений Петросян

Советский, российский писатель, сценарист, актер и телеведущий Михаил Михайлович Жванецкий умер на 87-м году жизни.

С 2002 года он вел передачу "Дежурный по стране" на канале "Россия", остро комментируя текущие события и отвечая на вопросы зрителей. Однако в 2019 году заявил об уходе.

В последние годы юморист часто болел и оказывался в больницах. Из-за проблем со здоровьем в октябре 2020 года он даже решил оставить творческую деятельность.

В июне Михаил Жванецкий в разговоре с изданием "Собеседник" рассказал о плохом самочувствии, которое помешало ему посетить похороны его коллеги Анатолия Трушкина.

Жванецкий проживал в Москве и после объявления об уходе со сцены продолжал публиковать свои новые произведения в журнале "Огонек".

Лента новостей
0