Леонков: Армения может попросить Россию провести антитеррористическую операцию в Карабахе

© SputnikВоенный эксперт Алексей Леонков
Военный эксперт Алексей Леонков - Sputnik Армения
Подписаться
На вопрос, готова ли Россия провести такую операцию, Леонков ответил, что она это сделала в Сирии, почти восстановив всю страну.
Леонков: Армении может попросить РФ провести антитеррористическую операцию в Карабахе

Россия могла бы провести антитеррористическую операцию в Карабахе, как в Сирии, сказал Sputnik Армения редактор журнала "Арсенал Отечества", военный эксперт Алексей Леонков.

По его словам, не совсем понятно, почему премьер-министр Армении Никол Пашинян только сейчас обращается за консультационной помощью. Это можно было сделать в первые дни конфликта. Есть очень хороший пример сирийского варианта, когда Башар Асад обращался за помощью, приглашал войска России и одновременно была подана заявка в Совет безопасности ООН.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Армении (12 октября 2020). Москвa - Sputnik Армения
Около 2000 наемников с Ближнего Востока участвуют в конфликте в Карабахе — Лавров

"Была принята резолюция, на основе которой Россия чистила страну от боевиков. Например, если бы подали заявку о том, что против армян воюют боевики, террористы (которые воевали в Сирии), то под таким соусом Россия имеет полный мандат уничтожать таких боевиков. Вот если бы Армения под таким углом подала заявку..." - сказал Леонков.

По его словам, не важно, где именно находятся террористы, они не имеют государства, они воюют везде. Под этим углом можно было получить мандат на миротворчество или вмешательство России.

К тому же, страны Минской группы ОБСЕ, кроме Турции, сопредседатели Франция и США поддержали бы. Можно было бы навести порядок и остановить войну.

Пока, по словам эксперта, премьер-министр Армении не делает практических шагов в этом направлении. Но их можно сделать и сейчас.

"Инициатива должна исходить от армянской стороны. Вопрос с миротворцами точно такой же", - отметил Леонков.

На вопрос, готова ли Россия провести такую операцию, Леонков ответил, что она это сделала в Сирии, почти восстановив всю страну.

"Полагаю, такую же операцию она проведет в Нагорном Карабахе", - отметил Леонков.

Ранее сообщалось, что Турция с севера Сирии перебросила в Азербайджан террористов-наемников с целью их использования против Карабаха и Армении. Эти сведения подтвердили не только армянское и карабахское руководства, международные СМИ и зарубежные правозащитные организации, но также представители властей Сирии, Франции, России, США и др. Франция и Россия выразили обеспокоенность по поводу задействования боевиков из Сирии в боевых действиях, которые ведутся в зоне карабахского конфликта.

МИД Армении заявил, что налицо совершенно новое проявление распространения терроризма, когда иностранные боевики-террористы и джихадисты с Ближнего Востока размещаются в зоне конфликта, находящейся на территории ОБСЕ, что представляет собой серьезную угрозу для международной и региональной безопасности и стабильности.

Лента новостей
0