Багдасаров: все списывают на ИГ, но подстрекает мигрантов Эрдоган

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкСемен Багдасаров во время всероссийского онлайн-марафона "Ночь Выборов 2020"
Семен Багдасаров во время всероссийского онлайн-марафона Ночь Выборов 2020  - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Турции Реджеп Эрдоган, по сути, подстрекает многочисленных мигрантов в странах Европы, сказал в беседе со Sputnik Армения российский востоковед Семен Багдасаров, комментируя серию терактов в европейских городах.
Багдасаров: все списывают на ИГ, но подстрекает мигрантов Эрдоган

По словам российского востоковеда Семена Багдасарова, последние нападения в европейских странах связаны с политикой Турции.

Эрдоган 12 октября заявил, что европейцы будут бояться ходить по улицам и оглядываться по сторонам. 15 октября парламент Австрии заявляет о недопустимости вмешательства Турции в Карабахе.

"И вдруг на тебе… Они все списывают на Исламское государство, но возникает тогда вопрос, кто за ним в таком случае стоит. Эрдоган делает провокационные заявления, по сути, подстрекая многочисленных мигрантов в этих странах", — отметил Багдасаров в беседе со Sputnik Армения.

Это не говоря о том, что Анкара сейчас "дозирует" сколько мигрантов, куда отправить в Европе. Нельзя делать вид, что это не связано друг с другом.

Вечером 2 ноября в Вене была совершена целая серия нападений. Число жертв выросло до 4-х, свыше десятка человек получили ранения. О мотивах, точном числе нападавших пока ничего не известно. По словам очевидцев, преступник открыл беспорядочный огонь по прохожим и гостям австрийской столицы. 

"Вместе мы будем защищать наши общества": Курц ответил Пашиняну>>

Власти Австрии расценили случившееся как теракт. По данным правоохранителей, один нападавший убит, как минимум еще одного ищут. Глава МВД Австрии Карл Нехаммер заявил, что убитый был сторонником террористической группировки "Исламское государство"*.

Ранее похожие нападения произошли в городах Франции.

*"Исламское государство" (ИГ) - террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран.

Лента новостей
0