Грузия не поменяет внешнеполитический вектор: Меликян об итогах выборов

© Sputnik / Asatur YesayantsДжонни Меликян
Джонни Меликян - Sputnik Армения
Подписаться
Внешняя политика Грузии, в том числе ее отношения с соседями после выборов в парламент 10-го созыва останутся без изменений, говорит эксперт по вопросам Грузии Джонни Меликян.
Джонни Меликян о выборах в Грузии

"Внешняя политика Грузии не изменилась до 2012 года, после 2012, не изменится и после 2020 года. Единственное изменение, которое произошло с 2003 года, это то, что, придя к власти, "Грузинская мечта" начала прагматичный диалог с Россией", - сказал эксперт по вопросам Грузии Джонни Меликян в эфире радио Sputnik Армения.

По его словам, оставаясь во власти, "Грузинская мечта" продолжит этот диалог. Уже во время предвыборной компании, лидеры правящей партии заявляли, что страна к 2024 году подаст заявку на вступление в ЕС.

По мнению Меликяна, это подтверждает тот факт, что "Грузинская мечта" не намерена менять вектор внешней политики, однако вместе с этим будет активно вести диалог с Россией для решения политического диалога.

"Отношения с соседями по региону будут такими же. Грузия имеет свою региональную политику, основная линия которой будет сохраняться", - сказал Меликян.

Что же касается итогов выборов он отметил, что на данный момент, после обработки данных с 97% избирательных участков, "Грузинская мечта" остается на показателе 48%, "Национальное движение" порядка 27%. По пропорциональному списку правящая партия побеждает, однако им также необходимо, чтобы они победили в большинстве мажоритарных округов. На данный момент  из 30 мажоритарных округов, кандидаты "Грузинской мечты" побеждают в половине.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили во время фотосессии (7 марта 2018). Амстердам - Sputnik Армения
Саакашвили снял свою кандидатуру с должности премьера Грузии

То, что "Грузинская мечта" не набрала ожидаемых голосов, связано со второй волной коронавирусной инфекции.

"Оппозиция на разных площадках критиковала правящую партию. В итоге это сказалось на выборе граждан в определенных регионах", - сказал Меликян.

Согласно предварительным данным Центральной избирательной комиссии Грузии, на парламентских выборах лидирует "Грузинская мечта". Правящая партия набрала 48,13%, а главная оппозиционная сила - блок "Единое национальное движение - Сила в единстве" – 26,8%.

По последним данным, из 30 мажоритарных округов Грузии второй тур состоится во всех округах (8)Тбилиси, а также в семи региональных округах.

Лента новостей
0