Бекирски назвал условие, при котором Армения сможет отказаться от турецкого сырья

Подписаться
Работа на европейские сети поможет развить модельный ряд и нарастить объемы производства. Тогда можно будет продавать качественный товар уже и в России, и Армении.
Бекирски: отказаться от турецкого сырья можно, если долго работать для покупателей в ЕС

Легкая промышленность Армении сможет отказаться от турецкого сырья, если годами будет работать на европейских покупателей. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Sputnik Армения эксперт легкой промышленности, бывший владелец трикотажной фабрики "Тосп" Сурен Бекирски.

Рынок турецкой одежды - Sputnik Армения
Какие турецкие товары завозит Армения – и как от них можно избавиться

Тот комплекс легкой промышленности, который был создан в Армении при Советском Союзе, давно распался. Чтобы восстановить прежние масштабы производства и при этом не использовать турецкий хлопок и полотна, а тем более конкурировать с турецкой готовой одеждой, нужно хотя бы несколько лет поработать на крупные европейские сети, как это в свое время сделали те же турецкие производители.

"Когда ты работаешь на серьезного европейского покупателя, у тебя формируется совершенно новый рынок снабжения, ты начинаешь покупать более дорогое, но качественное сырье, у тебя модельный ряд проработан по европейским стандартам. Если ты отработаешь лет десять на какого-нибудь бельгийского или голландского покупателя, тогда в России и в Армении ты уже будешь продавать хороший товар по хорошим ценам", - подчеркнул эксперт.

Напомним, с 31 декабря в Армении решено временно, на шесть месяцев, запретить импорт товаров из Турции – как товаров конечного потребления, так и производственного сырья.

Лента новостей
0