Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Врач-иммунолог объяснил, когда именно сдавать тест на антитела к коронавирусу

© Photo : youtube/ Ksu SutkinaДоктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов
Доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт рассказал о необходимости сдачи анализов на наличие антител к коронавирусу.
Жемчугов рассказал о разновидности анализов на коронавирус

Антитела к коронавирусу COVID-19 появляются только через неделю после контакта с вирусом, через три недели синтез переключается на G-антитела, поэтому для ранней диагностики сдавать тест на антитела бессмысленно, рассказал в эфире радио Sputnik доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов. 

Молодой человек в защитной маске на площади Республики - Sputnik Армения
Сейчас, как никогда, важно соблюдать правила против COVID – Минздрав Армении

Анализы на COVID-19 необходимы, чтобы разобраться, есть ли у человека с симптомами ОРВИ или пневмонии коронавирус. А еще помогают понять, болел ли человек коронавирусом в прошлом и есть ли теперь у него иммунитет. Именно поэтому, считает Жемчугов, при первых признаках простуды человек должен вызвать участкового врача и сдать тест ПЦР на коронавирус. ПЦР определяет живой вирус COVID-19.

По словам специалиста, через два три месяца после перенесенной тяжелой простуды можно сдать анализ на антитела, для уточнения был ли это коронавирус.

Напомним, по состоянию на 16 октября, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении увеличилось до 61 460. За сутки выявлено 1465 новых случаев заражения. От осложнений коронавируса в Армении скончались 1056 человек (плюс 10 за минувшие сутки). Число пациентов с коронавирусом, умерших по другим причинам, составляет 314 (плюс 3 за минувшие сутки). Число излечившихся от инфекции составляет 47571. На лечении находятся 13919 человек. Общее количество проведенных тестов – 340116.

Отметим, что в Армении с 16 марта по 11 сентября действовал режим ЧП. Теперь в стране ввели карантин, который продлится до 11 января 2021 года. "Масочный режим" в республике сохраняется.

Лента новостей
0