Политолог: Эрдоган шантажирует не только Россию, но и страны Европы

© Sputnik / Andranik GhazaryanАлександр Маркаров
Александр Маркаров - Sputnik Армения
Подписаться
Маркаров отметил при этом, что есть страны, которые не воспринимают геополитические интересы как предмет закулисного торга, это фактор, который необходимо учитывать.
Александр Маркаров о дипломатической активности вокруг Карабаха

Международное сообщество, причем как отдельные государства, так и сопредседатели Минской группы ОБСЕ, достаточно оперативно, консолидировано и активно отреагировало на начавшиеся 27 сентября боевые действия в Нагорном Карабахе, заявил Sputnik Армения директор Армянского филиала Института стран СНГ, политолог Александр Маркаров.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время пресс-конференции после заседания кабинета министров (21 сентября 2020). Анкара - Sputnik Армения
"Богатые страны" являются соучастницами Эрдогана в поддержке терроризма - Асад

По его словам, в целом деятельность сопредседателей МГ ОБСЕ, НАТО, ООН направлена именно на прекращение военных действий и на пресечение начавшейся гуманитарной катастрофы. Конечно, подчеркнул эксперт, помимо заявлений могут быть приняты и более жесткие меры — обсуждение и введение санкций, подключение, например, российского десанта и др.

"Однако предпринимать данный шаг не собираются в надежде, что вооруженный конфликт можно будет остановить, несмотря на максималистские позиции Азербайджана. Армянская сторона всегда выражала готовность к продолжению переговоров и поиску мирного решения, приемлемого для всех сторон конфликта. Однако Азербайджан, подстрекаемый и поддерживаемый Турцией, не выступает на данный момент в качестве стороны конфликта, готовой к урегулированию, прекращению огня и конструктивным переговорам", - сказал политолог.

Маркаров также отметил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по сути шантажирует не только Россию в вопросе Сирии, но и европейские страны в вопросах Ливии, Кипра. Все это осуществляется с целью добиться такой Турции, которая существует в представлениях Эрдогана — наследница Османской империи, страна, пытающаяся усилить свое влияние в Сирии, на Южном Кавказе. Частично это уже сделано — в Грузии и Азербайджане. Удастся ли ему достигнуть такого же эффекта дальше, - этот вопрос остается открытым.

"Но есть страны, которые не воспринимают те или иные позиции и геополитические интересы как предмет закулисного торга, это фактор, который необходимо учитывать", - сказал Маркаров.

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Напряженная ситуация в зоне конфликта сохраняется. Столица НКР на протяжении нескольких дней интенсивно обстреливается системами "Смерч", "Полонез", находящимися на вооружении азербайджанской армии. В результате ракетных ударов есть жертвы и раненыe среди мирного населения. В Армении и Карабахе введено военное положение.

Лента новостей
0