Геворкян: Иран на переговорах по Карабаху не ждут

© Sputnik / Asatur YesayantsКарине Геворгян
Карине Геворгян - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению российского востоковеда, все попытки Тегерана вовлечься в карабахские переговоры будут заблокированы.
Карине Геворкян о роли Ирана в карабахском урегулировании

Вовлечение Ирана в процесс карабахского урегулирования на сегодня вряд ли возможно. Об этом российский востоковед Карине Геворкян заявила в интервью Sputnik Армения, комментируя заявления МИД ИРИ о наличии некоего "плана урегулирования".

Президент Ирана Хасан Роухани на пресс-конференции в преддверии 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (20 сентября 2017). Нью-Йорк - Sputnik Армения
Взрывоопасная ситуация у границ Ирана: какой план готовит Тегеран по Карабаху

Ранее официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде сообщил, что у Ирана есть план по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе, который также поможет снизить напряженность в сфере безопасности на границе исламской республики. По его словам, план предусматривает "сохранение территориальной целостности Азербайджана и отвод войск".

По мнению Геворкян, Тегеран пытается "застолбить площадку", подает заявку на посредничество, но в действительности ожидать какого-то изменения формата переговоров не приходится. Ни одна из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ не готова сегодня "подвинуться" в переговорах. С точки зрения эксперта, попытки ИРИ принять в них участие будут заблокированы в первую очередь Соединенными Штатами.

"А то, что они (иранцы – ред.) сказали о территориальной целостности Азербайджана… А что, собственно, они могли сказать? У них свои проблемы. Как известно, минимум 11 миллионов азербайджанцев проживают на территории Ирана. Власти ранее арестовали азербайджанских активистов, которые организовали митинги. У них там есть сепаратисты", - сказала Геворкян.

Напомним, в зоне карабахского конфликта с 27 сентября идут интенсивные бои. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Лента новостей
0