Использование такого количества БПЛА - уникальный случай: Нерсисян о боях в Карабахе

© Sputnik / Asatur YesayantsЛеонид Нерсисян
Леонид Нерсисян - Sputnik Армения
Подписаться
Сегодня за один день отстреливают артиллерийских боеприпасов столько, сколько тогда в 92-93 году за месяц, два.
Леонид Нерсисян о боях в Карабахе

Впервые в истории в Карабахе была использована израильская тактическая ракета LORA, зенитно-ракетный комплекс C-300. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал военный эксперт Леонид Нерсисян.

Он не исключил использования впервые в мире оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) "Искандер".

"Такое массированное использование беспилотной авиации — уникальный случай. Такое количество, возможно, не было использовано даже в Идлибе", — сказал Нерсисян.

По его словам, главное отличие от событий 90-х заключается в том, что в те годы война была партизанская, на уровне добровольческих отрядов, нерегулярных формирований. Армия уже стала появляться ближе к концу войны.

Министр иностранных дел Карабаха Масис Маилян во время брифинга в Едином информационном центре (28 сентября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Россия прилагает огромные усилия по прекращению боевых действий в Карабахе - Маилян

Однако сегодня за один день отстреливают артиллерийских боеприпасов столько, сколько тогда в 92-93 году за месяц, два.

Он отметил, что раньше также не использовали дальнобойные высокоточные системы, не было БПЛА, такой разведки, как сейчас.

"Сегодня видим достаточно современные боевые действия по мировым меркам. Уровень потерь также другой", — сказал Нерсисян.

Что касается использования Азербайджаном запрещенного вооружения, Нерсисян отметил, что об этом необходимо заявлять и показывать и одновременно отвечать симметрично, а иногда и жестче.

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Помимо этого, 29 сентября ВС Азербайджана подвергли обстрелу воинскую часть и села в Гегаркуникской области Армении. Напряженность по всей линии соприкосновения в зоне конфликта сохраняется. В Армении и в Карабахе объявлено военное положение.

Лента новостей
0