Кубышкин: заражение Трампа коронавирусом может отразиться на выборах президента США

© Photo : Fefu TVПрофессор СПбГУ Александр Кубышкин в гостях у FEFU.Live
Профессор СПбГУ Александр Кубышкин в гостях у FEFU.Live - Sputnik Армения
Подписаться
Президент США Дональд Трамп заявил, что у него коронавирус. Политолог рассказал, как это может отразиться на президентской гонке.
Политолог: заражение Трампа коронавирусом могут использовать против него

Инфицирование президента США Дональда Трампа коронавирусом накануне выборов главы государства может отразиться на итогах агиткампании и результатах голосования, заявил в эфире радио Sputnik профессор Санкт-Петербургского государственного университета, политолог Александр Кубышкин.

Президент США Дональд Трамп с женой Меланией перед инаугурацией в Вашингтоне - Sputnik Армения
У президента США Дональда Трампа и его супруги Мелании обнаружен COVID-1

Президент США Дональд Трамп ранее заявил, что у него коронавирус. "Сегодня первая леди и я получили положительный результат теста на COVID-19. Мы начнем карантин и процесс выздоровления немедленно. Мы пройдем через это вместе!" – написал он в Twitter. В свою очередь, врач президента Шон Конли рассказал, что глава государства и его супруга чувствуют себя хорошо, планируют находиться в Белом доме и выполнять свои обязанности.

"Следующие дебаты с (демократом Джо) Байденом, которые должны были произойти, наверняка будут отложены или будут проведены онлайн. Но думаю, что большого эффекта на результаты выборов все это не окажет. Пока кандидаты идут, как говорится, ноздря в ноздрю – близко друг к другу по количеству потенциальных голосов", - сказал эксперт.

Он подчеркнул, что Трампу могут припомнить его отношение к коронавирусу: еще в начале года он заявлял, что COVID-19 не представляет страшной опасности. Потом он поменял свою точку зрения и заявил, что умрут 200 тысяч человек. Он тогда четко рассчитал, что масштаб эпидемии в США будет очень большим, если не останавливать экономику.

"Но получается, что остановить экономику дороже, чем жизни 200 тысяч человек. Вот этот мотив демократы очень активно используют в избирательной кампании. И они могут факт заболевания Трампа использовать против него. Позлорадствовать могут, конечно. Но, думаю, на сторонников Трампа это большого влияния не окажет", – сказал Александр Кубышкин.

Политолог не согласен с мнением, что Трамп мог "придумать болезнь", чтобы избежать дебатов.

"А если еще и Байден, не дай бог, заболеет, то ситуация будет чрезвычайная. И тогда вопрос может быть поставлен о переносе президентских выборов", – отметил Александр Кубышкин.

Следующие дебаты претендентов на пост главы американского государства должны пройти 15 октября в Майами. Выборы президента США намечены на 3 ноября текущего года.

Соединенные Штаты остаются на первой строчке по числу заболевших COVID-19, там выявлено 7 277 759 случаев инфицирования.

Лента новостей
0