Шаповалов сказал, чем важно совместное заявление Путина, Макрона и Трампа по Карабаху

© Photo : МПГУЗаместитель директора Института истории и политики Московского Педагогического Государственного Университета Владимир Шаповалов
Заместитель директора Института истории и политики Московского Педагогического Государственного Университета Владимир Шаповалов - Sputnik Армения
Подписаться
Российский эксперт подчеркнул, что Турция не просто вовлечена в карабахский конфликт, а является спровоцировавшей его стороной.
Шаповалов Турции, посредниках и Карабахском конфликте

Необходимо обратить внимание на внешний фон эскалации в Карабахе и особо отметить консолидированное заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ — России, США и Франции, то есть трех членов Совбеза ООН, в котором отмечается недопустимость военных действий и необходимость немедленного прекращения огня, заявил политолог, заместитель директора Института истории и политики Московского Педагогического Государственного Университета Владимир Шаповалов.

Поддерживаемые Турцией сирийские боевики готовятся выйти на линию фронта в провинции Идлиб (11 февраля 2020). Сирия - Sputnik Армения
Макрон, Иран и боевики Турции: как война в Карабахе "взорвала" мир и кто на стороне армян

По его словам, данное заявление трех стран особо значимо, поскольку сделано на фоне усиливающегося конфликта между Россией и Западом, в том числе Францией, по целому ряду вопросов.

"Но то что три страны-сопредседатели МГ ОБСЕ выступили с единым заявлением, отбросив имеющиеся противоречия, говорит о многом, в частности, о том, что все-таки подходы по данному конфликту у них, хоть и не близки и не абсолютно идентичны, но тем не менее все же есть общая платформа, с позиций которой лидеры трех государств выступают", - сказал эксперт.

В отличие от них лидер страны-участницы Минской группы - президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - выступил не просто с противоречащими заявлениями, а в непозволительном тоне прокомментировал заявление глав России, США и Франции, подчеркнул политолог.

"Это свидетельствует о достаточно серьезной степени вовлеченности Турции в этот конфликт. Однако Турция не просто вовлечена в этот конфликт, а является спровоцировавшей его стороной. И позиция Эрдогана неудивительна, поскольку президент Турции все последние месяцы и даже годы сознательно идет на эскалацию конфликта и в риторике, и в реальных действиях", - сказал Шаповалов.

Он отметил, что сейчас по сути разворачиваются два крупных геополитических конфликта с участием Турции, один, пока без военной составляющей, - в Восточном Средиземноморье, с Кипром, Грецией и Францией, а второй - в Карабахе. При этом, напомнил эксперт, Турция активно вовлечена в конфликты в Сирии и Ливии.

Напомним, 1 октября президент России Владимир Путин, президент США Дональд Трамп и президент Франции Эммануэль Макрон, представляющие страны – сопредседатели Минской группы ОБСЕ, в совместном заявлении самым решительным образом осудили эскалацию насилия, имеющую место на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта. "Мы скорбим о погибших и выражаем соболезнования семьям убитых и раненых. Мы призываем к немедленному прекращению боевых действий между вооруженными силами участвующих сторон. Мы также призываем руководителей Армении и Азербайджана незамедлительно взять на себя обязательства добросовестно и без выдвижения предварительных условий возобновить переговоры по существу урегулирования при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ", - говорилось в заявлении.

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Азербайджанские ВС обстреляли в четверг трассу Варденис – Сотк в Армении.

Лента новостей
0