Капанадзе: ситуация взрывоопасная, масштабы конфликта в Карабахе могут возрасти

© Sputnik / Alex ShlamovВасо Капанадзе
Васо Капанадзе - Sputnik Армения
Подписаться
Грузинские аналитики один за другим выражают серьезную обеспокоенность ростом эскалации в регионе и предупреждают власти своей страны о возможных последствиях.
"Ситуация достаточно взрывоопасная" – грузинский политолог об обострении в Карабахе

Грузинский эксперт по международным вопросам, политолог Васо Капанадзе прокомментировал эскалацию в Нагорном Карабахе и отметил, что масштабы конфликта могут серьезно возрасти.

"Уже долгое время азербайджанская и армянская стороны не могут договориться, ни к какому компромиссу они не пришли в течение очень долгого времени... Конечно, мы все обеспокоены. Тем более, что этот конфликт грозит перерасти в конфликт регионального масштаба, куда могут быть вовлечены такие игроки, как Турция и Россия... Поэтому, конечно же, ситуация взрывоопасная. Если в ближайшее время военный конфликт не будет завершен, то действительно есть опасность, что масштабы этого конфликта могут возрасти", – сказал Капанадзе Sputnik Грузия.

Ранее другой грузинский эксперт по вопросам Кавказа, аналитик Мамука Арешидзе, комментируя продолжающуюся эскалацию, отметил, что нынешнее противостояние в Нагорном Карабахе отличается от прежних, ничего подобного не было после 1994 года. По его словам, подготовка к военным действиям, масштаб – все говорит о том, что стороны всерьез собираются воевать.

Мамука Арешидзе - Sputnik Армения
Ситуация в Карабахе может взорвать регион: Арешидзе о том, что должны делать власти Грузии

"Естественно, это чревато очень серьезными последствиями для всего региона, в том числе для Грузии. Нынешние власти Грузии, в отличие от предыдущих, смогли создать определенное чувство стабильности. Войны во время их правления не было. Исходя из этого, они должны до конца сохранить эту стабильную ситуацию не только в стране, но и в регионе", – сказал эксперт.

Он считает, что Грузия может выступить посредником в установлении мира и предложить тбилисскую платформу для переговоров. Также эксперт уверен, что налицо угроза гуманитарной катастрофы – в случае еще большего обострения ситуации Грузия не сможет избежать наплыва беженцев от обоих сторон конфликта.

Напомним, 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Помимо этого, 29 сентября ВС Азербайджана подвергли обстрелу воинскую часть и села в Гегаркуникской области Армении. 

На данный момент бои продолжаются, армянская армия отражает атаки противника. По последним данным Армии обороны Нагорного Карабаха, с начала боевых действий погибли 80 военнослужащих, в том числе доброволец. Есть жертвы и среди мирных жителей Карабаха и Армении.

Лента новостей
0