Слепнев: в странах ЕАЭС некоторые сектора экономики зафиксировали рост на фоне пандемии

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкЧлен Коллеги (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев
Член Коллеги (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев - Sputnik Армения
Подписаться
Слепнев также отметил важность заключения соглашений о сотрудничестве с новыми внешними партнерами.
Министр ЕЭК рассказал, как пострадала торговля в ЕАЭС из-за коронавируса

От пандемии коронавируса в ЕАЭС пострадала торговля по сырьевым группам товаров, а также нефтегазовым, в первую очередь из-за падения цен, однако физические объемы производства в целом сохранилась, заявил в среду член Коллеги (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев в ходе видеомоста Москва – Ереван – Минск – Нур-Султан.

Помощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина во время брифинга - Sputnik Армения
Малкина: российский закон об алкоголе не во всем соответствует техрегламенту ЕАЭС

"У нас существенно снизились поставки автомобилей, как грузовых так и легковых. Понятно, что спрос снизился и со стороны коммерческих потребителей, и со стороны частных лиц. Это глобальная тенденция", - сказал министр, назвав это "тревожной историей", поскольку в данном сегменте трудятся миллионы человек.

Однако, по его словам, некоторые сектора экономики зафиксировали рост на фоне пандемии.

"Что касается положительных изменений, у нас рост по позициям, связанным с фармацевтикой и здравоохранением. И по продовольственным позициям также мы видим существенный рост торговли", - сказал он.

По его словам, страны Евразийского экономического союза в условиях второй волны пандемии коронавируса будут придерживаться стратегии расширения внешних торгово-экономических связей.

Ранее Андрей Слепнев подчеркивал необходимость ускорить переговоры по соглашениям о свободной торговле. При этом, по его мнению, следует серьезно пересмотреть подходы: помимо обсуждения прямых поставок товаров, стоит учитывать сферу инвестиций, возможности по созданию новых производств. Большое значение имеет активизация работы на рынке услуг, включая "цифровые" – по "умным городам", образованию, здравоохранению, транспорту, ЖКХ. Министр напомнил, что сегодня ряд переговоров уже завершены. Несмотря на пандемию коронавируса, идут переговоры по Египту, Израилю, намечается активная фаза по Индии. Кроме того, рассматривается "вторая волна", которая может затронуть Африканский континент, Юго-Восточную Азию и другие регионы и страны.

Лента новостей
0