Ситуация в Карабахе может взорвать регион: Арешидзе о том, что должны делать власти Грузии

Подписаться
Эксперт также считает, что налицо угроза гуманитарной катастрофы – в случае еще большего обострения ситуации Грузия не сможет избежать наплыва беженцев.
Арешидзе о ситуации в Карабахе: все говорит о том, что стороны всерьез собираются воевать

Нынешнее противостояние в Нагорном Карабахе отличается от прежних, ничего подобного не было после 1994 года, заявил Sputnik Грузия эксперт по вопросам Кавказа, аналитик Мамука Арешидзе, комментируя продолжающуюся эскалацию. 

Российский писатель, лидер Партии Великое Отечество Николай Стариков - Sputnik Армения
Стариков: Россия заинтересована в установлении мира в Карабахе даже больше Еревана и Баку

По его словам, подготовка к военным действиям, масштаб – все говорит о том, что стороны всерьез собираются воевать.

"Естественно, это чревато очень серьезными последствиями для всего региона, в том числе для Грузии. Нынешние власти Грузии, в отличие от предыдущих, смогли создать определенное чувство стабильности. Войны во время их правления не было. Исходя из этого, они должны до конца сохранить эту стабильную ситуацию не только в стране, но и в регионе", – сказал эксперт.

Он считает, что Грузия может выступить посредником в установлении мира и предложить тбилисскую платформу для переговоров. Также эксперт уверен, что налицо угроза гуманитарной катастрофы – в случае еще большего обострения ситуации Грузия не сможет избежать наплыва беженцев от обоих сторон конфликта.

Напомним, 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях.

На данный момент бои продолжаются, армянская армия отражает атаки противника. По последним данным Армии обороны Нагорного Карабаха, с начала боевых действий погибли 84 военнослужащих, в том числе доброволец, а также четверо мирных жителей.

Лента новостей
0