Богданов: Варшавскую биржу может привлечь либеральный рынок Армении

© Photo : QBF official siteАналитик российской финансовой группы QBF Олег Богданов
Аналитик российской финансовой группы QBF Олег Богданов - Sputnik Армения
Подписаться
Польские инвесторы ищут возможности развития, а потому обращают внимание и на небольшие либеральные рынки, такие как армянский.
Олег Богданов о желании Варшавы приобрести контрольный пакет фондовой биржы Армении

Варшавскую биржу может привлечь либеральный рынок Армении. Об этом заявил в эфире радио Sputnik Армения ведущий аналитик российской финансовой группы QBF Олег Богданов.

Еврооблигации  - Sputnik Армения
Поляки интересуются фондовой биржей Армении: начаты переговоры с Центробанком

Европейские биржевые площадки проводят широкую экспансию за рубежом, в том числе в США. Поэтому Варшавская биржа, одна из крупнейших в Центральной Европе, вполне резонно обращает внимание и на небольшие либеральные рынки. Под это определение подпадает и Армения, отметил эксперт.

"Скорее всего, это просто их шаг в сторону региона. Не знаю, какие условия для листинга они предложат, но для рынка этот шаг однозначно интересен. Может быть, этот шаг направлен на создание плацдарма для компаний и на юге России", - отметил Богданов.

Напомним, Армянской фондовой биржей раньше владела шведская биржа OMX, которая затем слилась с американской Nasdaq. Затем Nasdaq-OMX уступил контрольный пакет биржи Центральному Банку Армении. Сейчас ЦБ ведет переговоры о продаже 65% акций Варшавской фондовой бирже.

Что касается связей с зарубежными рынками, то иностранные инвесторы уже сейчас могут приобретать ценные бумаги на Армянской бирже, через канал взаимодействия между Clearstream (одним из крупнейших мировых депозитариев ценных бумаг) и Национальным депозитарием Армении.

Лента новостей
0