Юлкин: прогноз по поводу обрушения спроса на нефть более чем реальный

© Photo : Facebook / Michael YulkinГендиректор Центра экологических инвестиций Михаил Юлкин
Гендиректор Центра экологических инвестиций Михаил Юлкин - Sputnik Армения
Подписаться
Гендиректор Центра экологических инвестиций Михаил Юлкин прокомментировал прогноз аналитиков по поводу обрушения спроса на нефть на мировом рынке.
Юлкин: прогноз об обрушении спроса на нефть более чем реальный

Прогноз по поводу резкого снижения спроса на нефть на мировом рынке более чем реальный, заявил гендиректор Центра экологических инвестиций Михаил Юлкин в эфире радио Sputnik.

Нефтяная качалка в Оклахома-Сити - Sputnik Армения
Новый шок: аналитики прогнозируют обрушение спроса на нефть

По сообщению CNBC, аналитики в ходе виртуальной конференции S&P Global Platts (APPEC) 2020 заявили, что мировому рынку нефти грозит обрушение спроса.

Юлкин констатировал, что в 2020 году провал на нефтяном рынке во многом связан с кризисными явлениями, которые обусловлены пандемией коронавируса.

"Прогноз такой, что не будет никакого восстановления, спрос на нефть до докризисного уровня не поднимется, видимо, никогда. И это уже связано не столько с пандемическими последствиями, сколько с действиями мирового сообщества по декарбонизации экономики, то есть с развитием альтернативных источников энергии, альтернативных видов транспорта", - пояснил эксперт.

Он уверен, что у нефти впереди тяжелые времена.

Напомним, по словам президента S&P Global Platts Мартина Френкеля, к концу года сокращение мирового спроса на сырье составит 8 млн баррелей в сутки. С точки зрения Френкеля, на докризисный уровень показатели не выйдут и в следующем году. Между тем, запасы в хранилищах растут.

Тяжелый случай: США хотят запретить покупать нефть из России>>

Напомним, что в апреле текущего года ОПЕК+ договорилась о сокращении добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае-июне, 7,7 миллиона – во втором полугодии и 5,8 миллиона – далее до конца апреля 2022 года. Недавно страны ОПЕК+ договорились продлить текущее сокращение добычи нефти в 9,7 миллиона баррелей в сутки до конца июля. Сейчас на рынке нефти наблюдается разнонаправленная динамика и частые колебания стоимости черного золота.

Лента новостей
0