Сыздыкова: русский язык должны знать на всем пространстве Евразии

© из личного архива Сыздаковой ЖибекЗаведующая кафедрой стран Центральной Азии и Кавказа, доктор исторических наук, профессор Жибек Сыздыкова
Заведующая кафедрой стран Центральной Азии и Кавказа, доктор исторических наук, профессор Жибек Сыздыкова - Sputnik Армения
Подписаться
Русский язык - это ключ к тому, что происходит в мире. О важности его знания рассказала профессор Жибек Сыздыкова.
Сыздыкова: русский язык - это ключ к тому, что происходит в мире

Русский язык - язык межнационального общения, его должны знать на всем евразийском пространстве, заявила заведующая кафедрой стран Центральной Азии и Кавказа, доктор исторических наук, профессор Жибек Сыздыкова в интервью Sputnik Армения.

Свою уверенность в том, что знание русского языка является необходимостью на пространстве Евразии, эксперт пояснила тем, что информация зачастую поступает через русскоязычные каналы, а перевести многие новости, открытия или события на другие языки очень непросто.

"Русский язык нужен всем на постсоветском пространстве, поскольку нужно держать руку на пульсе в век информации, когда все очень быстро меняется", - отметила Сыздыкова.

По ее словам, в современном мире человек должен знать несколько языков на разных уровнях: один - как разговорный, второй - для работы, третий - как литературный.

"Если человек знает только один или два языка, то он становится беднее", - добавила Сыздыкова.

Русский язык - это потенциал, ключ к тому, что происходит в мире, подчеркнула профессор.

Лента новостей
0