Медицина должна быть на высоте – эксперт о том, как побороть коронавирус

© Photo : youtube/ Ksu SutkinaДоктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов
Доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению Жемчугова, борьбу с пандемией можно сравнить с тушением лесного или степного пожара.
Жемчугов о приросте заболевших коронавирусом

Медленный прирост выявленных случаев заражения коронавирусом можно считать продолжением пандемии. Об этом заявил в эфире радио Sputnik специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм (7 августа 2020). Московская область - Sputnik Армения
В ВОЗ назвали критерии одобрения вакцин от коронавируса

Эксперт отметил, что сейчас начали болеть люди, не попавшие в первую волну. В особенности это касается тех стран, где распространение вируса было практически остановлено.

"Искрой" для новой вспышки распространения коронавирусной инфекции стали неконтактировавшие, которых осталось немало. При этом, по словам Жемчугова, поводов для беспокойства нет.

"Я не вижу в этом ничего страшного, только правительства регионов и стран должны оценить, насколько вводить новые меры или усиливать старые в связи с тем, как работает их система здравоохранения. Если они считают, что система справится с возросшим количеством средних и тяжелых пациентов, не допуская их гибели, то ограничительные меры можно вводить незначительно. Пусть будет прирост до 60-70 спасительных процентов, когда он остановится естественным путем", — сказал он.

По мнению Жемчугова, борьбу с пандемией можно сравнить с тушением лесного или степного пожара.

Он также добавил, что система здравоохранения при этом должна быть на высочайшем уровне, необходимо не допускать гибели населения. В этом случае пандемия COVID-19 закончится быстрее, считает иммунолог.

Лента новостей
0