Иностранцы в России будут сдавать отпечатки пальцев – представитель МВД разъяснила

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкНачальник Главного управления по вопросам миграции МВД России генерал-лейтенант полиции Валентина Казакова
Начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России генерал-лейтенант полиции Валентина Казакова - Sputnik Армения
Подписаться
Начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России генерал-лейтенант полиции Валентина Казакова прокомментировала новую редакцию закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ".
Почему МВД РФ хочет обязать иностранцев сдавать отпечатки пальцев — Казакова

МВД России предлагает обязать иностранцев, пребывающих в стране дольше 30 дней, сдавать отпечатки пальцев. Это нововведение будет включено в новую редакцию закона. Оно будет касаться как мигрантов из безвизовых стран, так и высококвалифицированных работников.

"Очень многие иностранные граждане после того, как их выдворили из России, уезжают на родину, меняют свои установочные данные и затем возвращаются. Но узоры на пальцах не изменишь. Поэтому необходимо, чтобы дактилоскопию проходили все иностранцы, которые прибывают на территорию РФ на срок более 30 дней", — сказала Казакова.

Предполагается также, что обязательными для иностранцев станут фотографирование и медицинское освидетельствование.

Лента новостей
0