Всегда быть в маске? – эксперт ответила на вопрос

© Sputnik / Rodion ProcaЭксперт в области здравоохранения Алла Токарчук
Эксперт в области здравоохранения Алла Токарчук - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт в области общественного здравоохранения разъяснила, когда можно не носить маску в условиях пандемии коронавируса, а когда без нее не обойтись.
Токарчук: есть ли смысл всем носить маски

Сегодня представителям научного сообщества ясно, что коронавирус распространяется воздушно-капельным путем через мелкие капли, выдыхаемые зараженным. Об этом рассказала в эфире радио Sputnik Молдова эксперт в области общественного здравоохранения Алла Токарчук.

Сотрудница лаборатории ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, где российские ученые разработали вакцину против лихорадки Эбола - Sputnik Армения
Число выявленных случаев коронавируса в мире достигло 28,3 млн – новые данные

По ее словам, ношение маски задерживает аэрозольное облако от инфицированного человека.

"Если два человека носят маски, и один из них инфицирован, то риск заразиться для второго — 1,5 процента. А без маски — 90 процентов", - отметила эксперт.

При этом она подчеркнула, что недопустимо не пользоваться маской или носить ее как аксессуар в общественных местах.

"У этого вируса есть одна неприятная особенность: бессимптомные формы болезни. Любой человек может быть заражен, может разносить вирус, но не знать об этом. И если допустить, что каждый из нас — потенциальный носитель, то мы, когда носим маску, защищаем свое ближайшее окружение", - добавила эксперт.

Токарчук отметила, что маску можно не носить на улице при условии соблюдения социальной дистанции в полтора метра. Но на оживленной улице, где расстояние между людьми менее метра, маска необходима.

Врач перечислил несовместимые с прививкой от COVID-19 болезни>>

Маска необходима также в помещении, а при возвращении домой следует сперва вымыть руки и только потом снять защитное средство, отметила эксперт.

Лента новостей
0