Казакова: новый закон существенно сократил расходы трудовых мигрантов в России

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкНачальник Главного управления по вопросам миграции МВД России генерал-лейтенант полиции Валентина Казакова
Начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России генерал-лейтенант полиции Валентина Казакова - Sputnik Армения
Подписаться
Начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России генерал-лейтенант полиции Валентина Казакова прокомментировала вопрос о продлении патентов или разрешений на работу для мигрантов.
Казакова: пандемия подтолкнула РФ к упрощению жизни мигрантов

Российский закон, позволяющий многократно оформлять патент на работу без выезда с территории страны, существенно снизил затраты мигрантов. Об этом начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России генерал-лейтенант полиции Валентина Казакова заявила в ходе онлайн-конференции в международном мультимедийном центре МИА "Россия сегодня".

Специалист в области миграционного права Дмитрий Михайлов  - Sputnik Армения
Михайлов рассказал, как новый закон снизит число нелегальных мигрантов в России

"В рамках реализации концепции мы планировали множество изменений, но пандемия нас подтолкнула сделать это более оперативно. С 5 мая вступил в силу закон, который позволяет оформлять патент без выезда с территории РФ многократно. Если раньше это можно было сделать только в течение двух лет, то теперь многократно", - пояснила Казакова.

В свою очередь это привело к снижению расходов, ведь авиабилеты на рейсы из России за рубеж стоят недешево, а мигрантам уже не надо выезжать из страны и возвращаться для получения документов.

Кроме того, по ее словам, долгое время обсуждались вопросы трудоустройства иностранных студентов.

"С 5 августа вступил в силу закон, в соответствии с которым иностранные студенты могут осуществлять трудовую деятельность без получения разрешительных документов", - добавила генерал-лейтенант.

Волох рассказал, как надо менять законодательство России в вопросе трудовых мигрантов>>

Она указала на еще одно полезное нововведение: 7 сентября вступил в силу закон, который позволяет осуществлять миграционный учет через единый портал госуслуг.

Отметим, что в МВД России сейчас рассматривают вопрос о новом продлении действия виз и патентов для иностранцев, срок действия которых закончился 15 сентября, как это делалось во время ограничительных мер из-за коронавируса.

Лента новостей
0