Журова о переносе Игр стран СНГ: здоровье спортсменов важнее любых соревнований

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкСветлана Журова
Светлана Журова - Sputnik Армения
Подписаться
Олимпийская чемпионка, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Светлана Журова прокомментировала решение о переносе Игр стран СНГ на следующий год из-за пандемии коронавируса.
Журова о переносе Игр стран СНГ на следующий год

Здоровье граждан государств-участников СНГ, в том числе и спортсменов, важнее любых соревнований, заявила олимпийская чемпионка, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Светлана Журова в интервью Sputnik Армения.

Факелы на спортивных соревнованиях - Sputnik Армения
Игры стран СНГ в Казани перенесены на лето 2021 года

Как сообщила пресс-служба Исполкома СНГ, организаторы приняли решение перенести Игры стран СНГ с 2020-го на 2021 год из-за пандемии COVID-19.

"Все соревнования высшего уровня переносятся, все прекрасно понимают, что многие не готовы. А в ряде государств СНГ сейчас действует очень жесткий режим (карантин из-за ситуации с COVID-19 – ред.). Значит, их спортсмены не смогут приехать и участвовать в соревнованиях. Это уже не совсем честно", - считает Журова.

Она отметила, что пока этот вопрос решить невозможно. Понятно, что некоторые за этот промежуток времени завершат свою спортивную карьеру и не смогут участвовать в следующем году, но это – спорт.

"Может быть, и травма, и что-то еще. Такое случается. Это – форс-мажор. Это же не специально было сделано, чтобы кто-то не приехал. По крайней мере, государства боятся, и здоровье граждан, тех же спортсменов, важнее, чем участие в каких-то соревнованиях. Не будет одних соревнований, будут другие", - сказала она.

Вместе с тем, по словам Журовой, спортсмены продолжат подготовку для участия в Играх стран СНГ в следующем году.

Отметим, что Игры стран СНГ должны были пройти в Казани с 20 по 27 августа 2020 года, но затем были перенесены из-за пандемии коронавируса на сентябрь текущего года. Ожидалось, что участие в них примут 3,5 тыс. спортсменов, которые разыграют 230 комплектов медалей. Теперь решено провести турнир в следующем году.

Лента новостей
0