Как защитить детей от заражения коронавирусом – советы педиатра

© из личного архива Марины ГегияЗаведующая педиатрическим отделением Республиканской детской больницы Марина Гегия
Заведующая педиатрическим отделением Республиканской детской больницы Марина Гегия - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт рассказала о том, как защитить детей в период пандемии и как отличить коронавирусную инфекцию от сезонного гриппа.
Педиатр рассказала, как можно обезопасить детей от заражения COVID-19

По словам завотделением Республиканской детской больницы Абхазии Марины Гегия, прежде чем отправлять ребенка в школу, следует осмотреть его, измерить температуру, а при наличии легких катаральных явлений оставлять его дома. Об этом детский врач рассказала в эфире радио Sputnik Абхазия.

Елена Малышева - Sputnik Армения
"Коронавирус - не самое страшное": Малышева назвала топ-5 смертельных болезней

"Но основой всему является ношение масок, так как маски в какой-то степени могут предупредить заражение. Имеет место и обычная профилактика при инфекционных заболеваниях - это частое мытье рук, то есть после прикосновения к каждому предмету необходимо мыть руки, если есть такая возможность, либо обработка антисептиками. Это принципиально важно, потому что пути заражения – слизистые. Своей рукой мы можем занести вирус в слизистую рта и глаз", - сказала она.

Гегия отметила, что отличить коронавирусную инфекцию от сезонного заболевания можно только на начальном этапе.

"У детей грипп проявляется более агрессивно, сразу поднимается высокая температура, катаральные явления, выраженная боль в горле, это все больше характерно для гриппа", - сказала педиатр.

Однако сегодня в условиях пандемии необходимо делать диф-диагностику.

Лента новостей
0