Леонков: вертолеты будущего станут всевидящими и всепогодными

© Photo : Facebook / Алексей ЛеонковАлексей Леонков
Алексей Леонков - Sputnik Армения
Подписаться
Для транспортных вертолетов будут развиваться боевые мощности, а у ударных вертолетов будет повышаться максимальная скорость.

Вертолеты будущего станут всевидящими и всепогодными платформами для поддержки боя. Об этом заявил военный эксперт журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков в ходе видеомоста в международном мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

Плановые полеты российских вертолетов в Гюмри - Sputnik Армения
Никакого патруля: российские вертолеты просто проводят учения близ армяно-турецкой границы

Сейчас для развития боевых вертолетов в мире рассматривается два направления – расширение возможностей транспортных вертолетов и создание скоростных машин, добавил он.

Функционал транспортных вертолетов расширяется. Например, Ми-17 уже давно оснащаются комплексами вооружений, которые позволяют оказывать огневую поддержку наземным войскам. В их комплекс вооружений могут входить ракеты (авиационные неуправляемые и противотанковые управляемые), а также средства радиоэлектронной борьбы.

Если у транспортных вертолетов будут развиваться боевые мощности, то у ударных будет повышаться скорость. Все знают, что скорость вертолета не превышает 300 км/ч, поэтому американские и европейские конструкторы работают над вертолетом, который развивал бы скорость до 500 км/ч. В этом случае вертолет станет конкурентом штурмовой авиации и получит дополнительные комплексы вооружений. В перспективе такой ударной силой может стать Ка-52 ("Аллигатор"), на который уже устанавливаются мощные противокорабельные ракеты.

"Кроме того, на вертолеты ставятся современные прицельно навигационные комплексы и системы радиолокации. Это делает их всевидящими и всепогодными. Таим образом, вертолеты становятся комплексом непосредственной поддержки наземных войск", - отметил Леонков.

Такие вертолеты смогут и наносить ракетные удары и забрасывать десант в непосредственный тыл противника.

Лента новостей
0