Леонков: В случае чего, ядерный зонтик России прикроет и Армению

© SputnikВоенный эксперт Алексей Леонков
Военный эксперт Алексей Леонков - Sputnik Армения
Подписаться
При очень серьезной угрозе Армении нужно будет рассчитывать на союзную поддержку, и участие в ОДКБ повышает обороноспособность страны, считает военный эксперт Алексей Леонков.
Леонков: В случае чего, ядерный зонтик России прикроет и Армению

Армения может обеспечить свою безопасность и защитить суверенитет, но при очень серьезных угрозах ей будет необходима союзная помощь. Об этом заявил на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения военный эксперт журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков.

Штурмовики Су-25  - Sputnik Армения
Что нужнее Армении – дроны или "сушки"? Генерал ВКС России рассказал о новой функции Су-25

В Армении есть самолеты Су-30-СМ и Су-25, на авиабазе российских войск в Гюмри дислоцированы и МиГ-29. Как на российской военной базе, так и, собственно, у Армении есть система ПВО, которая была превращена в эшелонированную.

Конечно, Су-30СМ могут выполнять поставленные задачи по обеспечению превосходства в воздухе и удержания противника на дальних рубежах. Но такого количества слишком мало. Нужно хотя бы порядка восьми, добавил он.

Армения закупает новую технику и будет укреплять свой суверенитет. Но в случае очень серьезной опасности ей будет сложно выстоять в одиночку, заметил Леонков.

"Здесь нужно рассчитывать на союзные договора, и участие в ОДКБ повышает обороноспособность страны. Россия - ядерная держава и в случае чего, ее ядерный зонтик прикроет, в том числе и Армению", - отметил эксперт.

"Такой динамики не было многие годы": Тоноян об оружейном сотрудничестве Еревана и Москвы>>

Напомним, на днях министерство обороны Армении договорилось  российскими коллегами о модернизации Су-25 ВВС республики. Соглашение было подписано в ходе выставки "Армия-2020" в подмосковной Кубинке.

Лента новостей
0