Никто не защищен от повторного заражения коронавирусом - эксперт

© Sputnik / Рамиз БахтияровРуководитель отдела клинических исследований ЦНИИ Роспотребнадзора Татьяна Руженцова
Руководитель отдела клинических исследований ЦНИИ Роспотребнадзора Татьяна Руженцова - Sputnik Армения
Подписаться
Руководитель отдела клинических исследований ЦНИИ Роспотребнадзора Татьяна Руженцова считает, что об окончательной победе над коронавирусом пока рано говорить.
Руженцова: даже переболевшие коронавирусом не защищены от нового заражения

По ее словам, инфекция не исчезнет окончательно, а скорее превратится в сезонный возбудитель. При этом велика вероятность, что он будет утрачивать агрессивность.

"С приближением осени и сырой погоды мы готовимся к всплеску заболеваемости. Это нормально, но добавление нового вируса, конечно, не сулит ничего хорошего", - сказала Руженцова, отметив, что медики готовы противостоять болезни.

Доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов - Sputnik Армения
Эксперт рассказал о том, что можно и что нельзя при вакцинации от коронавируса

Вместе с тем эксперт отметила, что люди, переболевшие COVID, не защищены от повторного заражения.

"Увы, есть случаи повторного заражения. Это может произойти в условиях ослабленного иммунитета. У некоторых пациентов антитела после болезни не вырабатываются или теряются через несколько месяцев. Возможно и заражение вирусом другого варианта. Таких случаев немного, но они есть", — отметила Руженцова.

При этом эксперт добавила, что специалистам пока известно о двух вариантах коронавируса и незначительных мутациях внутри каждого вида. Если у пациента или у вакцинированного добровольца имеются антитела к какому-то варианту, то они будут действовать и против других мутаций.

Лента новостей
0