Степанян: Нужно пригласить инспекцию из РФ и поднять вопрос о снятии ограничений на мясо

© Photo : Facebook / Эмиль СтепанянЭмиль Степанян, основатель экспертного Facebook-сообщества Export Armenia
Эмиль Степанян, основатель экспертного  Facebook-сообщества Export Armenia - Sputnik Армения
Подписаться
В 2016 году в Армении был выявлен ящур, и экспорт из республики мясопродуктов, не прошедших термическую обработку, был ограничен.
Степанян: Пора показать Россельхознадзору, что мясо в Армении не заражено

Необходимо пригласить инспекцию из России и поднять вопрос о снятии ограничений на экспорт мяса и мясопродуктов из Армении. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения руководитель экспертного Facebook-сообщества Export Armenia Эмиль Степанян.

Персики - Sputnik Армения
Экспорт помидоров и персиков из Армении с начала 2020-го вырос

В 2016 году в Армении был выявлен ящур, и экспорт из республики мясопродуктов, не прошедших термическую обработку, был ограничен. В частности, это касалось сыровяленых изделий – бастурмы и суджуха.

Экспортировать их в Россию можно, но в южных регионах РФ нужно сдавать товар на проверку в лаборатории, ждать результатов, а до того – держать товары на складе. Эти процедуры предполагают потерю времени и финансовых средств.

"Мы обращались в министерство экономики и Инспекцию по безопасности пищевых продуктов Армении, чтобы они связались с коллегами из Россельхознадзора и пригласили их на повторную инспекцию. Новые скотобойни, которые открылись в Армении, способствуют повышению безопасности мяса и мясопродуктов", - отметил Степанян.

Армения экспортирует мясопродукты в основном в Грузию и Россию.

Лента новостей
0