Крупнов пояснил смысл новых поправок к закону о миграционном учете иностранцев в России

© Photo : Facebook / Юрий КрупновПредседатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов
Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов - Sputnik Армения
Подписаться
Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов прокомментировал поправки к закону "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ".
Крупнов о поправках к закону о миграционном учете иностранцев в России

В этом российском законе, который напрямую касается соотечественников из бывших республик СССР, явно превалирует экономический смысл, и не стоит трактовать его в политическом формате. Такое мнение председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов высказал в эфире радио Sputnik, комментируя закон "О внесении изменений в ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ".

Владимир Волох - Sputnik Армения
Волох рассказал, как надо менять законодательство России в вопросе трудовых мигрантов

Согласно новым поправкам, все иностранные собственники жилья в России, а не только высококвалифицированные специалисты, с 7 сентября смогут быть принимающей стороной и предоставлять свое жилье для фактического проживания другим иностранным гражданам.

"Потому, как выглядит законодательное решение, все-таки это – не вопрос соотечественников в абстрактной форме. Это касается всех лиц, которые вложили деньги в недвижимость в Российской Федерации, и вот 7 сентября они как бы взамен приобретают право выступать в качестве принимающей стороны по отношению к другим иностранцам", - отметил Крупнов.

По его мнению, либо нужно трактовать слово "соотечественники" очень широко (потому что строгого определения этого понятия нет, то есть соотечественники – все те, кто жил в бывшем Советском Союзе), либо правильнее говорить не о соотечественниках, а об иностранцах, делающих существенные вложения в России.

"И это, как мне кажется, больше связано не столько с соотечественниками, какой-то особой политикой по отношению к ним, сколько с продвижением экономической части миграционной политики", - считает эксперт.

Он напомнил, что существуют серьезные преференции для иностранных граждан, осуществляющих инвестиции в России.

"Привозишь инвестиции, получаешь и гражданство в ускоренном порядке, и дополнительные права. И здесь, мне кажется, тоже действует в основном экономический закон: ты купил недвижимость в России, в определенном смысле вложился, и ты приобретаешь дополнительные права", - отметил Крупнов.

В России упростили трудоустройство иностранных студентов – "фишки" нового закона>>

По сообщению пресс-центра Госдумы России, изменение, прежде всего, касается "соотечественников, которые после развала СССР оказались гражданами других государств, но хотят, чтобы их родные жили с ними". Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства можно будет подать в орган миграционного учета, в том числе – в электронной форме, либо через МФЦ.

Лента новостей
0